29.09.2020 18:48
    Поделиться

    Осужденных по просьбе родных смогут перевести в иную колонию

    С 29 сентября 2020 года осужденные смогут перевестись в колонии, расположенные ближе к месту жительства своих ближайших родственников: супруга или супруги, родителей, детей, дедушки и бабушки, внуков, усыновителей или усыновленных детей. Для этого понадобится заявление самого осужденного или одного из его ближайших родственников (в этом случае потребуется одобрение осужденного на перевод). Необходимо будет и согласие ФСИН России.

    Если в регионе, где проживают родные, размещение окажется невозможно, заключенного переведут в наиболее близкое к местам проживания родственников пенитенциарное учреждение. До вчерашнего дня при отсутствии мест заключенного можно было отправить в колонию любого, даже самого отдаленного региона.

    Изменения коснутся и осужденных к принудительным работам. Отбывать наказание они смогут в исправительных центрах, расположенных в регионе проживания их родных. При этом оплачивать переезд в таких случаях осужденные будут самостоятельно. Главная идея нововведения - сохранение положительных социальных связей у осужденного на воле. Это должно помочь им после освобождения вернуться к нормальной жизни, а не к криминалу.

    При этом послабление не распространится на осужденных за преступления террористической направленности, похищение человека, участие в незаконных вооруженных формированиях, бандитизме, преступном сообществе, госизмену и некоторые другие.

    Поделиться