03.10.2020 10:20
    Поделиться

    Пассажиры назвали самые красивые станции московского метро

    "Савеловская", "Рассказовка" и "Румянцево" - самые красивые станции столичного метро из тех, что открылись в городе за последние пять лет. Тройку фаворитов определил опрос, проведенный по просьбе "РГ" Telegram-каналом "Едем по Москве".
    Аркадий Колыбалов

    Рейтинги, посвященные подземке, периодически всплывают в интернет-пабликах и сообществах. Герои всегда разные - у составителей свои критерии. Да и метро с каждым годом прирастает, поэтому все больше симпатий горожан собирают новые станции. С 2011 года, к слову, в Москве открыто более 145 станций метро, МЦК и МЦД. "Новорожденных" слишком много, выбирать самых-самых становится все труднее. Поэтому авторы Telegram-канала "Едем по Москве" отобрали девять, по их мнению, наиболее красивых станций: те, что открылись за последние пять лет.

    Это "Котельники", "Румянцево", "Фонвизинская", "Савеловская" Большой кольцевой линии, "Селигерская", "Новопеределкино", "Рассказовка", "Окская" и "Лефортово". Больше всего голосов набрала "Савеловская". Она же, судя по количеству снимков в соцсетях, едва ли не самая фотогеничная. "Скелет"станции не спрятан за декоративными панелями, а открыт. Знаете, это как жилье в стиле "лофт": брутально, но красиво. Ее же за букву Ё в названии и необычный дизайн в беседе с "РГ" отметил историк метро Александр Попов. На второе место участники опроса поставили "Рассказовку" Солнцевской линии. Наконец, замыкает тройку лидеров станция "Румянцево" Сокольнической линии, выделяющаяся ярким дизайном. Она оформлена в стиле абстракционизма, поэтому ее в шутку называют "Квадратами Малевича".

    Комплименты от пассажиров в соцсетях часто получает станция "ЦСКА" Большой кольцевой линии метро. Фото: Александр Корольков

    Основатель проектного агентства "Простор" Анна Носова выделила несколько станций. "Солнцево" она отмечает за работу с естественным освещением, "Новопеределкино" - за орнаменты, вписанные в современный дизайн. "Рассказовка", по ее мнению, выгодно отличается входной группой, где помимо освещения, озеленения и малых архитектурных форм установлена скульптурная композиция, посвященная метростроевцам и писателям. Самым удачным за пять лет проектом с эстетической точки зрения руководитель архитектурной мастерской Градостроительного института пространственного моделирования и развития "Гипрогор Проект" Акоп Иликчян называет "Лефортово": оформление современное и лаконичное, а освещение подчеркивает архитектурную форму.

    "Рассказовка" оформлена в литературном стиле. Колонны декорированы под шкафы с QR-кодами, с помощью которых можно скачать электронные книги. Фото: Марина Волосевич
    Поделиться