29.09.2020 19:49
    Поделиться

    Посол: Благодарны Университету Восточного Сараево за особое отношение к РФ

    Посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов во вторник посетил Университет Восточного Сараево (УВС), где провел переговоры с руководством этого авторитетного учебного заведения, поблагодарил ректора Милана Кулича за особое внимание, которое уделяется в вузе изучению русского языка и культуры России.
    Пресс-служба Университета Восточного Сараево

    "Мне всегда очень приятно оказаться в кругу друзей в Университете Восточного Сараево, а также дорого то, что у нас существует целый ряд областей для сотрудничества. Мы весьма благодарны руководству Университета за внимание, с которым оно относится к русской культуре и языку", - отметил Иванцов.

    В свою очередь ректор УВС Милан Кулич в качестве конкретного примера успешности двустороннего взаимодействия с РФ привел тот факт, что в течение трех последних лет около 200 преподавателей, сотрудников и студентов Университета посетили Россию. "Наша цель - интенсифицировать подобное сотрудничество в будущем. У нас есть все возможности для этого", - констатировал ученый.

    В интервью "Российской газете" Милан Кулич обозначил заинтересованность в расширении сотрудничества с российскими учеными, организациями (Российское историческое общество, Русская гуманитарная миссия, Русское географическое общество и т.д.), вузами. "При этом на сегодняшний день Университет Восточного Сараево подписал соглашения о сотрудничестве с 11 вузами из РФ, - указал он. - Наши студенты и профессора регулярно отправляются в Россию для обмена опытом и знаниями, а россияне, в свою очередь, приезжают к нам. Я приложу максимум усилий для интенсификации двустороннего сотрудничества с Россией, поскольку считаю, что российская наука может сильно помочь развитию нашего Университета".

    Профессор с гордостью отметил факт существования в рамках философского факультета уникальной программы "Русский язык, литература и международные отношения". "Мы гордимся этим, - заявил ректор. - Мне лично очень приятно, что русский язык вновь возвращается на наши просторы. Я отношусь к тому поколению, когда мы еще учили русский язык в начальной и средней школе. Потом, к сожалению, по различным причинам ситуация изменилась. В этой связи я поддерживаю любую инициативу по популяризации и распространению в Республике Сербской русского языка".

    Поделиться