29.09.202013:50

Рапота связал будущее Союзного государства с внедрением новых технологий

Алексей Витвицкий/ РИА Новости
Союзное государство должно быть нацелено в будущее, а следовательно, убежден госсекретарь СГ, его перспективы будут зависеть от внедрения новых технологий. Эту позицию Григорий Рапота изложил 29 сентября на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России.

"Мы живем в стремительно меняющемся мире, трансформируется политическая расстановка сил, возникают новые технологические уклады. Речь идет уже о пятой технологической революции, технологиях 5G, повсеместной цифровизации, искусственном интеллекте. И от того, насколько эффективно мы в Союзном государстве среагируем на эти процессы, не выпадем из них, не окажемся в роли догоняющих стран, будет зависеть наше будущее", - констатировал Рапота.

По его словам, в союзном строительстве есть хорошие примеры совместной работы, в частности это возведение БелАЭС, объединение усилий российских и белорусских ученых. "Объединяющими проектами могут стать строительство высокоскоростной магистрали, которая соединила бы Санкт-Петербург и Минск с выходом в Европу, освоение Арктики, решение вопроса отмены роуминга", - отметил он, сообщает БЕЛТА.

Рапота также подчеркнул, что в рамках Союзного государства удалось добиться того, чтобы россияне в Белоруссии и белорусы в России "чувствовали себя как в своей стране, как это было многие века". Граждане двух стран, напомнил он, пользуются равными правами, социальными гарантиями, свободой передвижения, трудоустройства, равным доступом к медицинским и образовательным услугам.

Москва и Минск, констатировал госсекретарь, формируют единое экономическое, научно-техническое и правовое пространство, объединенную транспортную систему и единый топливно-энергетический рынок, общее культурное и образовательное пространство. Кроме того, в рамках СГ осуществляется координация миграционной политики, страны стремятся проводить согласованную макроэкономическую и промышленную политику.

VII Форум регионов Беларуси и России, как уже информировал "СОЮЗ", проходит 28-29 сентября в режиме видеоконференции. Такое решение было принято по итогам консультаций из-за роста числа случаев заражения коронавирусом.

Основной вопрос на заседании - историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России. Ожидается, сообщает агентство, что по итогам форума будут подписаны соглашения и контракты на сумму около $700-750 млн.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться