29.09.2020 09:29
    Поделиться

    Собянин: Длинные школьные каникулы помогут снизить заболеваемость

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым в столице устанавливаются каникулы с 5 октября по 18 октября 2020 года включительно для школьников как общеобразовательных школ, так и учащихся заведений дополнительного образования, в том числе и спортивных.

    В своем персональном блоге глава города объяснил учителям и родителям свое решение увеличить продолжительность этих осенних каникул с традиционной недели рекомендацией санитарных врачей с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний. Он подчеркивает, что это решение - увеличить продолжительность каникул до двух недель касается всех школ и все они должны провести их одномоментно - с 5 по 18 октября.

    "Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы", - объяснил Собянин. Он отметил, что в период каникул не будет и дистанционных занятий. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

    "Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче, - пишет мэр. - А если выходить гулять - то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте".

    Это очень важно, подчеркивает он: "На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно - это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее. Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье".

    Поделиться