29.09.2020 21:31
    Поделиться

    Собянин по почте попросил пенсионеров соблюдать самоизоляцию

    Собянин отправил пенсионерам личные обращения
    Московские пенсионеры получили по электронке персональные письма от мэра Сергея Собянина. "Наложение простуды и коронавируса очень опасно, - обратился к пожилым людям глава города. - Поэтому мы просим вас оставаться дома".
    Олег Укладов / Комсомольская правда

    В своем письме мэр обратил внимание на рост случаев коронавируса: количество ежедневно выявляемых случаев вернулось на уровень лета, каждый день - более 2 тыс. новых зараженных. Почти по 800 госпитализированных. "Если вы работаете, по возможности, возьмите больничный или отпуск", - рекомендует Собянин. Листок временной нетрудоспособности будет оформлен автоматически.

    Собянин подчеркнул: это не самоизоляция, не карантин. Мэр провел беседу с руководством полиции - никаких штрафов для пожилых людей не будет. Социальные карты не блокируются, транспортом можно пользоваться. Но важно понять, что в сезон ОРВИ именно горожане старше 65 лет находятся под угрозой. Поэтому власти и просят максимально ограничить социальные контакты, выходить только на прогулки или на занятия физкультурой, зарядку. На даче все это можно делать на своем участке или рядом с ним. Если возникла необходимость куда-то пойти или поехать - обязательно носить маски и перчатки. Сейчас это считается самым надежным способом защиты от вируса.

    Параллельно возобновлены все социальные сервисы, которые работали в разгар пандемии. Доставку продуктов, корма для животных, лекарств, каких-то нужных в хозяйстве вещей - все это можно поручить специалистам комплекса социального развития. Работает "горячая линия": 8(495) 870-45-09. Если вы на даче, можете заказать по этому номеру топливо. Дрова доставят в любую точку Подмосковья, нужно только оставить телефон. Действует льготная цена - 1570 руб. за полтора кубометра. Активно заработали и волонтеры. С теми же самыми просьбами что-то принести на дом можно обратиться по номеру 8-800-200-3411 всероссийской акции "Мы вместе". На просьбу властей оставаться дома отреагировали и пенсионеры-волонтеры.

    Всем, кто старше 50, стоит в число любимых страниц в интернете включить адрес pruffme.com/landing/u1389023/tmp1587039405. Здесь проводятся зарядки, фитнес и вебинары.

    Поделиться