29.09.2020 14:32
    Поделиться

    В Москве под охрану взяты восемь памятников природы

    В столице взяли под охрану восемь памятников природы. Среди них - Пушкинский дуб на Тверском бульваре. Постановление подписал во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

    Как сообщает портал mos.ru, в список охраняемых взяли: Андреевский овраг в Нескучном саду, общей площадью 3,53 га, Пушкинский дуб на Тверском бульваре (напротив вл.16), а также ряд знаковых объектов на территории парка Коломенское. В частности, это коломенские дубы на площадь 0,19 га в 150-170 м к западу от церкви Вознесения Господня, ясеневая роща площадью 0,1 га и четыре родника в Голосовом овраге. Еще один объект, вошедший в список, - обнажения контакта меловых песков и моренных отложений московского ледника (0,3 гектара), которые занимают часть северного склона отвершка Дьяковского оврага. Как отмечает портал, Дьяковский овраг, в котором расположен памятник природы, является настоящим птичьим царством. Здесь гнездятся зарянка, болотная и тростниковая камышевки и другие.

    По данным портала, всего в Москве насчитывается уже 148 особо охраняемых природных территорий, в том числе национальный парк "Лосиный остров", 11 природно-исторических парков, 5 природных заказников, 11 ландшафтных заказников, 2 фаунистических заказника, 2 комплексных заказника, 115 памятников природы и экологический парк.

    Поделиться