29.09.2020 11:00
    Поделиться

    Самарские ученые разработали сверхтонкую камеру для смартфонов

    Ученые Самарского университета имени Королева вместе с коллегами из Института систем обработки изображений РАН разработали супертонкую камеру с практически нулевой толщиной, которая напоминает пленку. В будущем это позволит выпускать более плоские гаджеты. Об этом "РГ" сообщили в пресс-центре вуза.

    По словам профессора кафедры технической кибернетики Самарского университета Романа Скиданова, вся современная электроника сегодня планарная (то есть плоская). А вот смартфоны до сих пор остаются достаточно объемными из-за размера оптики.

    - Объектив на основе отражающей кольцевой гармонической линзы, которую мы разработали, может способствовать выпуску более компактных мобильных гаджетов. Он превращается в пленку на поверхности такой же пленочной электроники. Оптика наконец-то сравняется по компактности с электроникой, - пояснил Роман Скиданов.

    Супертонкие пленочные камеры могут использоваться в смартфонах, видеорегистраторах, охранных камерах, которые станут более плоскими.

    Ученый пояснил, что уже создан прототип такой камеры. Вот только пока качество изображения не совсем устраивает исследователей. Но технические проблемы, уверен Роман Скиданов, устранимы. Сейчас ученые работают над усовершенствованием прототипа.

    Поделиться