29.09.2020 16:10
    Поделиться

    В Чебоксарах представили проекты озеленения Красной площади

    В администрации столицы Чувашии были представлены проекты озеленения Красной площади. Они были разработаны ведущими дендрологами профильных компаний из Москвы и Чебоксар.
    Пресс-служба главы администрации Чебоксар

    Как заявил глава администрации города Алексей Ладыков, закупить посадочный материал и приступить к реализации концепции необходимо уже в ближайшее время, чтобы "в следующем году увидеть озелененную и цветущую Красную площадь".

    В совещании участвовали заместитель главы администрации Иван Кучерявый, главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин, главный художник города Елена Алипова, директор МБУ "УЖКХиБ" Олег Белов, а также дизайнеры, инженеры и агрономы.

    Представители чебоксарской компании предложили высадить крупномерные лиственные деревья, сезонно цветущие кустарники и клумбы в проработанной цветовой палитре. Многие из насаждений выращены в местных питомниках, что предполагает их высокую приживаемость.

    Вариант специалистов из Москвы предполагает баланс лиственных и хвойных деревьев с возможностью формирования кроны и ограничения роста корневой системы. Последнее позволит избежать нарушения инженерных коммуникаций. Кроме того, дендрологи предложили обустроить парадные многослойные цветники и оригинально обыграли национальную руническую символику: река времени, гравий, камни, сосны и кустарники.

    Памятное место в честь Галины Керзиной будет оформлено плакучими ивами. А в детской зоне намечено высадить волнами разноуровневые деревьев и кустарников. Кроме того, в концепции предлагается посадка красных дубов.

    По итогам совещания было решено за основу вариант московских специалистов.

    Алексей Ладыков поручил в короткие сроки подготовить проектно-сметную документацию, доработать концепцию с учетом инженерных коммуникаций, определить объем работ для осеннего сезона и продумать регламент обслуживания цветников.

    Поделиться