29.09.2020 12:08
    Поделиться

    В Самарской области растет деловая активность

    Фактически в ежедневном формате сотрудники Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) Самарской области показывают предпринимателям со всей страны производственные площадки, подходящие для реализации инвестиционных проектов.
    Агентство по привлечению инвестиций Самарской области

    На днях АПИ организовало визит предпринимателей с демонстрацией площадок типа brownfield и greenfield для инвестора в сфере перерабатывающей промышленности. Инвестора ознакомили с готовыми помещениями частного индустриального парка "АВТОВАЗ" и Особой экономической зоной (ОЭЗ) "Тольятти".

    От бизнеса потребовалось лишь заполнить техническое задание, указав размеры помещения или земельного участка, необходимую инфраструктуру и предпочтения по территории. Дальше в работу в режиме "единого окна" включилось АПИ.

    - Такие рабочие встречи - очень позитивный фактор: в ближайшее время в Тольятти появятся новые рабочие места, - подчеркнул руководитель Агентства по привлечению инвестиций Самарской области Сергей Никитин. - Конечно, это происходит благодаря благоприятному инвестиционному климату. Но замечу, что мало придать территории статус, специалисты нашего Агентства прикладывают немало усилий, чтобы привлечь инвестора именно в Самарский регион.

    Отметим, ОЭЗ "Тольятти" - в лидерах среди особых экономических зон с лучшим накопленным итогом за период с начала функционирования. Этот показатель у тольяттинской инвестплощадки составил 90 процентов. По динамике количества резидентов ОЭЗ вошла в тройку лидеров, уступив лишь Республике Татарстан и Липецкой области. Территория инвестиционной площадки включена в границы Авторада, что позволяет резидентам особой экономической зоны пользоваться мерами поддержки Фонда развития моногородов.

    - На сегодня сформирована трехлетняя программа строительства индустриальных парков на территории ОЭЗ "Тольятти" общей площадью 78 тысяч квадратных метров, - отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Уже в этом году в ОЭЗ будут построены новые производственные корпуса площадью более 11 тысяч квадратных метров для всемирно-известного производителя автокомпонентов - компании Faurecia. В начале следующего года мы введем в эксплуатацию полноценный таможенный комплекс.

    Напомним, несколько крупных инвесторов, среди которых Магнитогорский металлургический комбинат и крупнотоннажный производитель керамогранита, приняли решение организовать свои производства на территории ОЭЗ "Тольятти", так как для них наличие подведенных железнодорожных путей является важным фактором для развития. Рядом с границей особой экономической зоны пройдет новая международная магистраль "Европа - Западный Китай", которая обеспечит транспортную доступность и еще больше повысит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны "Тольятти", технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", индустриальных парков вблизи Автограда.

    Поделиться