29.09.2020 09:59
    Поделиться

    На Алтае прокуратура заинтересовалась матрасом на священном озере

    В Республике Алтай уже несколько дней обсуждают ситуацию с плавающим матрасом на уникальном Гейзеровом озере. В погоне за красивыми кадрами блогеры и рекламщики уже не раз запускали в священное для алтайцев озере то каяки, то другие предметы. В прокуратуре региона пообещали изучить вопрос о законности таких действий.

    О том, что на Гейзеровом озере плавает матрас с постельным бельем, в соцсетях сообщила гид из Республики Алтай Ирина Дмитриева. Выяснилось, что это агентство из Новосибирска снимает рекламный ролик постельного белья. Призыв Ирины не осквернять священные для коренного населения места вызвал шквал комментариев. Кто-то поддержал идею наказывать тех, кто катается по крошечному озеру на каяках и бросает в него мусор. Другие не увидели в рекламных съемках ничего крамольного.

    Сама же Ирина Дмитриева уверена, что нужно ценить и беречь хрупкую красоту природы. "Есть правила поведения на озере. Они написаны на большом банере по пути. В чем проблема их прочитать? А если их прочитали, значит, нарушили специально. Дальше пусть работают правоохранительные органы", - написала она на своей странице в Instagram, отметив, что скриншоты съемки переданы в республиканскую прокуратуру.

    - Мы знаем об этом случае, и он, к сожалению, не первый, - прокомментировала ситуацию корреспонденту "РГ" помощник прокурора республики Яна Туденева. - Проблема в том, что Гейзеровое озеро не имеет статуса особо охраняемой территории, и формально те, кто катается и запускает матрасы в озере, ничего не нарушают. Однако они не учитывают, что для коренного населения республики это озеро, как и многие другие памятники природы, - священное место. Поэтому подобные действия воспринимаются как осквернение этих священных мест. Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура уже добилась создания охранных зон у озер Тальменного, Туюкского, Каракольских, Мультинских, Аккемского, Кучерлинского, Садринского, Теньгинского. Думаю, надо изучить возможность придания охранного статуса Гейзеровому, а также другим озерам республики.

    Поделиться