29.09.2020 14:05
    Поделиться

    В Новосибирске модернизируют городскую инфраструктуру

    В преддверии молодежного чемпионата по хоккею - 2023 в Новосибирске продолжается строительство объектов на левом берегу. Возводится Ледовый дворец спорта, станция метро "Спортивная", модернизируются объекты дорожной инфраструктуры.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    В настоящее время в городе идет масштабная реконструкция площади имени Лыщинского с примыкающими к ней участками улиц Блюхера, Немировича-Данченко, проспектом Карла Маркса с выносом коммуникаций, строительством теплотрассы, ливневой канализации и обустройством пешеходных переходов

    - На этом участке будет новая организация движения, - пояснил начальник МКУ "УДС" Юрий Демин. - Принято решение пока не строить надземный пешеходный переход, связывающий примыкающие к площади улицы, выделить этот объект в отдельный проект и заниматься им уже после чемпионата - все должно быть удобно для жителей. Мы уже приступили к дорожным работам. На каждой из улиц устанавливаем бордюрный камень

    После реконструкции площади имени Лыщинского на левобережье появится еще один интересный туристический объект - смотровая площадка, с которой будет открываться панорама Новосибирска.

    - С площадки виден Октябрьский мост и метромост, Ледовый дворец спорта, новая станция метро, - рассказал заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса - начальник управления автомобильных дорог Юрий Сердюк. - С одной точки можно наблюдать за темпами строительства всех важных объектов. Я уверен, что в дальнейшем смотровая площадка станет одной из точек притяжения и горожан, и гостей Новосибирска.

    Часть объектов, сопряженных с площадью имени Лыщинского, - дорога с улицы Горской к пляжу "Наутилус", надземно-подземный переход к станции метро "Спортивная", сама станция метро и система водоотведения - находятся в зоне ответственности МУП "УЗСПТС". Работы на них ведутся в соответствии с графиком. В этом году на строительство перехода будет направлено 156 миллионов рублей.

    На левом берегу ведется строительство еще одного масштабного объекта - четвертого моста через Обь.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска

    - Город - это живой организм, он растет, развивается. Мы прикладываем все усилия, чтобы автомобилисты, жители города с наименьшими потерями прошли период строительства этих знаковых для Новосибирска объектов, - подчеркнул Юрий Сердюк.

    Между тем

    В Новосибирске продолжают обновлять и парк общественного транспорта. Минтранс РФ одобрил заявку на приобретение в лизинг 40 автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе.

    Они будут обслуживать два городских маршрута: №23 "Общественный торговый центр - ОРМЗ" и №45 "Чемской бор - Областная больница".

    С 2020 года национальный проект БКАД позволяет использовать федеральные средства не только для ремонта дорог, тротуаров, комплексного ремонта магистралей, но и закупать новый общественный транспорт.

    - За каждую партию новой техники городам приходится конкурировать. Мы доказываем необходимость обновления автопарка, заявок в Минтранс поступает много, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. - Техника будет приобретаться на условиях софинансирования.

    Поделиться