29.09.2020 12:51
    Поделиться

    Керченская паромная переправа остановила свою работу

    Керченская паромная переправа, которая после событий Крымской весны в 2014 году была единственной транспортной артерией, связывающей полуостров с материковой частью РФ, полностью остановлена из-за отсутствия заказов. Об этом сообщила пресс-служба оператора перевозок "АнРуссТранс".

    - 28 сентября паром Керченской переправы выполнил последний рейс, - уточнил оператор. - Дальнейшее паромное сообщение между полуостровом Крым и материковой частью России по маршруту порт Крым - порт Кавказ будет остановлено на неопределенный срок. Причина остановки - отсутствие спроса на перевозки.

    До 1 октября 2018 года переправа оставалась основным каналом связи с полуостровом для машин грузоподъемностью свыше трех тонн. Но после запуска движения грузовых машин по Крымскому мосту паромная линия почти остановилась - она перевозила железнодорожные составы с топливом.

    30 июня 2020 года был дан старт движению грузовых поездов по железнодорожной части Крымского моста. А 16 июля по мосту прошел первый состав из 25 вагонов с авиатопливом. Специалисты подсчитали, что экономия при перевозке топлива по мосту по сравнению с переправой паромами на один вагон составила 43,5 тысячи рублей. В целом же доставка грузов в Крым железной дорогой подешевела на 25-50 процентов. Поэтому дальнейшее функционирование переправы стало нецелесообразным.

    Поделиться