Поделиться

    В Астраханской области собрали рекордный урожай картофеля

    К концу сентября в Астраханской области собрали 200 тысяч тонн картофеля. Как сообщили "РГ" в областном минсельхозе, это самый высокий показатель в стране. Копать картошку фермеры будут до конца октября, всего за сезон астраханцы поставят на рынок 300 тысяч тонн "второго хлеба".

    Первые партии урожая уже разъезжаются по стране: 65 тонн картофеля отправились по железной дороге в Якутию, на очереди - регионы Зауралья и Центральной России. Например, фермер из Енотаевского района Алексей Арефьев продает свою картошку - около пяти тысяч тонн - в Московскую область для известной компании - производителя чипсов.

    Кроме этого, астраханский картофель уже несколько лет покупают в Белоруссии и Казахстане. В этом году в рамках соглашения о торговом сотрудничестве первая партия в 120 тонн поедет в Туркменистан.

    - Фермеры увидели, что спрос растет, и планируют увеличивать посевные площади под картофель в следующем году, - сообщил "РГ" начальник отдела растениеводства областного минсельхоза Эльдар Магомедалиев, - соответственно, и валовой сбор увеличится.

    Как рассказали во Всероссийском НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, успехи картофелеводы Астраханской области демонстрируют только в последнем десятилетии. До этого регион, в основном, славился арбузами и томатами. А сейчас под картофелем занято около 13 тысяч гектаров, тогда как под бахчевыми и томатами - по семь тысяч.

    Всего за пределы региона область продает 75 процентов выращенного картофеля. Оставшихся 25 процентов хватает с лихвой для себя. Получается, что на одного астраханца в год приходится 75 килограммов местного картофеля.

    Как рассказали во Всероссийской ассоциации фермеров АККОР, в нынешнем году из-за пандемии и погодных особенностей производство овощей в фермерском секторе в стране снизится. Но критическим это снижение не станет. По данным мониторинга Минсельхоза РФ, валовой сбор картофеля в 2019 году в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах, включая хозяйства индивидуальных предпринимателей, составил 7,5 миллиона тонн, что на 5,5 процента больше, чем в 2018 году (7,1 миллиона тонн) и на 9,5 процента выше среднегодового уровня последних пяти лет (6,9 миллиона тонн).

    В прошлом году Россия обеспечила себя картофелем на 95 процентов. В ТОП-5 картофельных регионов традиционно вошли Брянская область - 10,9 процента (827,2 тысячи тонн) в общем объеме производства, Тульская область - 7,8 процента (588,8 тысячи тонн), Нижегородская область - 6,5 процента (494,1 тысяч тонн), Московская область - 6,1 процента (463,8 тысячи тонн). Астраханская область - 4,5 процента (338,2 тысячи тонн). На эти регионы приходится треть всего выращенного столового картофеля.

    По данным Картофельного союза России, в 30 регионах РФ ежегодное производство картофеля превышает годовой объем потребления. Рынок регулируется и за счет экспортно-импортных поставок. В последние годы картофель поставляют из ближнего зарубежья и Египта. Топ-3 стран-импортеров: Египет, Беларусь, Азербайджан.

    Поделиться