29.09.2020 16:09
    Поделиться

    Благотворители открыли в Екатеринбурге бесплатную столовую

    Два уральских мецената открыли в Екатеринбурге благотворительную столовую.
    Помещение на улице Восточной выкупили год назад за 20 миллионов рублей, еще 15 ушло на ремонт и закупку оборудования.
    Татьяна Андреева/РГ

    Первых посетителей заведение приняло 28 сентября. В столовой два зала на 80 мест, пропускная способность - 960 человек в день, но из-за ограничительных мер пока принимают в два раза меньше. Чтобы поесть, не нужно предъявлять справок о доходе, доказывать статус малоимущего. Талоны на бесплатное питание раздают через министерство соцполитики - их получили уже 930 человек, в основном пенсионеры. Кроме того, можно взять талон непосредственно в столовой. На нем указано время посещения - так организаторы регулируют поток гостей.

    В комплексный обед входят суп, второе блюдо (мясо или рыба), булочка, чай. Если посетитель хочет унести еду с собой, ему упакуют порцию в одноразовую тару. Продукты свежие, поставляются из гипермаркета, меню разработано на три недели вперед.

    Проект запустили на средства предпринимателей Игоря Заводовского и Константина Погребинского. При себестоимости обеда в 100 рублей содержание благотворительной столовой им будет обходиться ежегодно в 50-70 миллионов рублей. Пока заведение открыто в будни с 9.00 до 17.00, но организаторы готовы ввести вторую смену и работать в выходные, если будет много желающих.

    В точке общипита три раза в неделю принимают юрист и специалист по электронным госуслугам.

    - Оказалось, у социально незащищенных жителей есть сложности с получением муниципальных услуг. Их предоставляют только после регистрации на портале госуслуг, но не у всех есть соответствующие возможности и навыки, - поясняет автор идеи Марк Заводовский.

    К слову, это уже вторая столовая в Екатеринбурге, которую содержат бизнесмены. Первую открыл еще в 1997 году на улице Бебеля владелец "Русской медной компании" Игорь Алтушкин. Ежедневно в ней кормят до 1500 человек.

    - Мы по этой столовой учились, как все устроить, - говорит Игорь Заводовский. - Нам предоставили и статистику, и данные логистики. Так мы выбрали местоположение нашего заведения, чтобы развести потоки нуждающихся в разных концах города и людям не пришлось далеко ездить.

    Меценаты подчеркивают: проект сугубо благотворительный, никакой коммерческой составляющей или компенсации из бюджета он не подразумевает.

    - Похвальная инициатива. Пусть она будет примером для других, чтобы вкладывали деньги в помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Я считаю, такие проекты формируют социальный ландшафт города, - комментирует заместитель главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.

    Поделиться