29.09.2020 16:31
    Поделиться

    Курганские артисты узнали, как театр кукол "Гулливер" получил свое имя

    Артистов курганского театра кукол "Гулливер" наградили дипломом за "Чувство партнера в актерском дуэте" Международного фестиваля "Балтийский кукловорот". Сергей Котельников и Артур Алексеев показали трогательный спектакль об одиночестве и дружбе "Мой дедушка" режиссера из Хорватии Веры Видов. А еще привезли из Выборга, где проходил фестиваль, незабываемые впечатления от встречи с коллегами, которые когда-то дали имя их театру. Вот эта история в пересказе гулливеровцев:

    - Юрий Лабецкий (сегодня он худрук Выборгского театра драмы и кукол "Святая Крепость". - Прим. ред.) пришел в администрацию Кургана. Говорит: "Вот имя - "Гулливер". - "Почему "Гулливер"?" - "Мы все время в разъездах. Гулливер тоже путешественник. Есть ассоциация: большие актеры, маленькие куклы". - "Нет-нет. Подумайте еще". Затем Лабецкий написал письмо в администрацию и в конце вывел: "Директор театра "Гулливер". Юрий Евгеньевич и дальше стал так подписывать документы. А потом получать ответы: "Директору театра кукол "Гулливер".

    Рассказанное на фестивале воспринимается как легенда. Юрий Лабецкий в то время был главным режиссером театра. Тем не менее именно выпускники Ленинградского института театра, музыки и кино, коим и Лабецкий является, назвали театр "Гулливером".

    Ленинградцы приехали в Курган в 1975 году следом за новым главным режиссером "Гулливера" Михаилом Хусидом, чтобы совершить революцию в умах курганских зрителей и показать им новый театр кукол, в котором и взрослые могут испытать катарсис. Пять лет они радовали своим мастерством и талантом, мечтали, что театру построят новое здание. Не дождались. Уехали. А основателем "Гулливера" считают худрука театра кукол Московского Дворца пионеров Ольгу Аристову, которая приехала в Зауралье летом 1941-го.

    - Нынешний сезон у нас юбилейный, восьмидесятый, - рассказала заведующая литературно-драматической частью "Гулливера" Татьяна Андреева. - Он пройдет под девизом "Сезон длиной в десятки жизней". Настало время познакомить зрителей с прошлым, показать настоящее и рассказать о будущем. Будут новые спектакли, ретропоказы, творческие встречи. Конечно, есть большое желание увидеть в Кургане тех, кто создавал наш театр, ставил спектакли. Мы надеемся провести международный фестиваль "Мечта о полете" и посвятить его 80-летию "Гулливера".

    Кстати

    Как сообщила "РГ" начальник управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова, по нацпроекту "Культура" есть возможность капитально отремонтировать здание театра, где в 1911 году родился известный советский поэт Сергей Васильев:

    - Заключен контракт на разработку проекта реконструкции театра кукол. "Гулливеру" нужен большой зрительный зал. После подготовки документации подадим заявку в Министерство культуры. Надеемся, в 2023-2024 годах реконструкция все-таки начнется.

    Поделиться