29.09.2020 14:00
    Поделиться

    Уральцев предупредили о перебоях в телевещании из-за излучения Солнца

    В октябре на Урале возможны перебои в телевещании из-за солнечного излучения. К ним приводит так называемая интерференция, когда радиоволны Солнца перебивают телевизионный сигнал, сообщили во вторник в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

    - В ряде случаев возможно периодическое кратковременное "замерзание" картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Суть интерференции проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Тоже самое происходит при расположении Солнца на прямой линии со спутником и земной станцией приема сигнала. Однако длится такая "засветка" недолго - от нескольких секунд до 21 минуты. В Челябинской области помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 20 октября с 13.05 до 14.00.

    Цифровые технологии позволили значительно уменьшить воздействие интерференции на прием телепрограмм. Однако совсем избежать его влияния невозможно, во всяком случае, пока, отметили в ведомстве.

    График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф и в приложении "Телегид".

    Поделиться