29.09.2020 16:01
    Поделиться

    В УрФО сделали первые прививки от COVID-19

    На Урале сделали первые прививки от COVID-19
    Тестовые партии первой в мире вакцины от коронавируса поступили во все регионы УрФО. Партии небольшие - от двух до четырех десятков доз. На них планируется отработать механизм доставки вакцины в прививочные пункты и организации вакцинирования.
    Татьяна Андреева/РГ

    Препарат "Спутник V", разработанный в российском Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, требует особого отношения.

    - Условия хранения и транспортировки вакцины специфичные - при температуре минус 18 градусов, - пояснила Галина Борисевич, главный эпидемиолог свердловского минздрава.

    Следовательно, все прививочные пункты необходимо оснастить оборудованием, способным поддерживать такой режим, а также обучить персонал подготавливать препарат для введения.

    От привычной процедуры отличается и сам процесс подготовки пациента к уколу. Одного осмотра врача и измерения температуры недостаточно. Перед вакцинированием человек должен убедиться, что не болеет и не является носителем коронавируса, то есть предварительно необходимо сдать анализ на COVID-19. Кроме того, потребуется развернутое исследование крови. Через три недели после первой прививки процедуру нужно повторить, чтобы организм выработал стойкий иммунитет. Как подчеркивают врачи, в этот промежуточный период за здоровьем следует тщательно следить: дополнительная нагрузка даже в виде простуды организму ни к чему.

    На полной изоляции медики не настаивают, но советуют беречь себя, соблюдая дистанцию и надевая маски и перчатки в общественных местах. Вакцина не содержит живого вируса, поэтому привитый не опасен для окружающих, утверждают разработчики.

    Пока в регионах УрФО отлаживают процесс массовой вакцинации, первым добровольцам уже поставили антиковидный укол. В Тюмени первопроходцем стал губернатор Александр Моор.

    - Я говорил, что верю в отечественную вакцину и готов ее испытать на себе. Сказано - сделано. Могу сказать: состояние нормальное, побочных эффектов не наблюдаю, - поделился с земляками глава региона.

    В Югре первым на публичные испытания "Спутника V" решился главный врач Сургутской городской поликлиники № 1 Максим Слепов, а в Свердловской области- главный хирург Екатеринбурга Алексей Столин и заведующая приемным отделением Верхнепышминской городской больницы Лидия Лодочникова. Все добровольцы чувствуют себя хорошо.

    Кстати

    После отработки алгоритма действий вакцину введут (исключительно по желанию) докторам, работающим с ковидными больными. Предполагается, что уже в октябре-ноябре в Челябинск, Екатеринбург и Тюмень поступят до 9 тысяч ампул для иммунизации педагогов, социальных работников и добровольцев. Не исключено, что на Урал прибудут и новые зарегистрированные в РФ вакцины от COVID-19.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться