29.09.2020 11:47
    Поделиться

    РФ готова к расширению экспорта средств индивидуальной защиты

    Российские производители готовы к отмене запрета на экспорт средств индивидуальной защиты (СИЗ) за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Передает ТАСС заявление главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.
    Сергей Михеев/РГ

    "Сейчас в регионах сформирован запас СИЗ на два-три месяца, при этом продолжается создание государственного резерва всей необходимой противоэпидемической продукции. В этой связи мы понимаем, что союзный запрет на экспорт СИЗ действительно может быть снят, а российские предприятия могут получить дополнительную прибыль, экспортируя средства индивидуальной защиты за рубеж", - приводятся в сообщении слова министра.

    При этом Денис Мантуров отметил, что при возникновении необходимости ограничения снова могут быть введены, и производство будет нацелено на покрытие в первую очередь внутреннего спроса. "Хотя с учетом того, насколько наша промышленность нарастила объемы производства, развитие такого сценария сейчас крайне маловероятно", - цитирует агентство слова главы Минпромторга.

    Как сообщалось ранее, в период пандемии правительство РФ ввело запрет на вывоз СИЗ. После насыщения внутреннего спроса, временно до 30 сентября включительно кабмин разрешил вывоз СИЗ за пределы ЕАЭС при подтверждении уполномоченного органа - Минпромторга.

    По данным министерства, отечественные предприятия сейчас выпускают 9 млн масок в день, что в 5,6 раза больше, чем по состоянию на начало марта. В министерстве отметили, что мощности по выпуску масок задействованы лишь наполовину. "Что касается других СИЗ, например, санитайзеров в марте выпускалось 45,7 тысяч литров, а сегодня российские предприятия делают около 140 тысяч литров. Респираторов производилось 205 тысяч штук, сегодня - 530 тысяч", - уточнил Денис Мантуров.

    Поделиться