29.09.202012:02

Сенаторы: Форум регионов Беларуси и России проходит содержательно

Существенные плюсы открыли для себя парламентарии Союзного государства у формата видеоконференции, в котором прошло седьмое заседание межпарламентской комиссии верхних палат парламентов двух стран по межрегиональному сотрудничеству. Оно состоялось накануне на полях VII Форума регионов Беларуси и России, информирует БЕЛТА.

Во-первых, пояснил агентству председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики РБ Сергей Рачков, "удалось привлечь к обсуждению секционных вопросов большое число квалифицированных экспертов, высокопоставленных специалистов государственной власти Беларуси и России". А одна из секций, уточнил он, проходила даже на базе БЕЛАЗа - крупнейшего производителя и поставщика в Россию. Кстати, добавил сенатор, планируется подписание очередных "серьезных контрактов, связанных с их поставками в Российскую Федерацию".

На форуме, подчеркнул он, "большое внимание уделяется развитию промышленной кооперации, взаимодействию в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства. Перед нами стоят значительные задачи по итогам сентябрьской встречи двух президентов в Сочи". Он выразил уверенность в том, что очередной форум регионов даст дополнительный импульс проработке и таких вопросов, как сотрудничество в области энергетики, обратив внимание на открывающиеся перспективы в связи с вводом в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС - грандиозного белорусско-российского проекта.

Отдавая приоритет развитию торгово-экономического сотрудничества двух братских стран, сенатор сделал особый акцент и на основной тематике форума, который посвящен в этом году 75-летию Великой Победы. На всех пяти секциях, констатировал он, рассматривалась тематика взаимодействия Беларуси и России в области патриотического воспитания, противодействия героизации нацизма, повышения активности сельской молодежи.

Говоря об эффективности работы межпарламентской комиссии, Сергей Рачков назвал ее одной из универсальных площадок для развития и укрепления сотрудничества, которая способствует конструктивному диалогу представителей законодательной и исполнительной власти, бизнеса и науки. Ее деятельность, по его словам, направлена на поиск новых форм развития и углубления торгово-экономического, научного, образовательного и культурного сотрудничества между регионами двух стран. "Безусловно, такой формат региональной политики дает новый импульс развитию союзной экономической интеграции", - резюмировал он.

Кроме того, сообщают новостные порталы, накануне прошло совместное заседание деловых советов двух стран, а также экспертная сессия высокого уровня на тему "Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться