29.09.2020 13:54
    Поделиться

    Совбез рассмотрит проект новой антинаркотической политики в ближайшее время

    Проект новой антинаркотической стратегии на следующие 10 лет в ближайшее время должен быть рассмотрен Советом безопасности России, сообщил его зампред Дмитрий Медведев.

    Замглавы Совбеза провел совещание по проблемам реабилитации людей, которые попали в зависимость от наркотиков. Своевременная и эффективная помощь позволяет не только излечить наркозависимых, но и снизить показатели преступности. "Человек, который употребляет наркотики, очень часто нарушает закон и создает реальную угрозу для общества", - подчеркнул Медведев.

    В этом году заканчивается действие Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года. За последние десять лет сократилось количество лиц, употребляющих наркотики, и количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

    "Немало сделано и для развития системы реабилитации и последующей социализации потребителей наркотиков", - обратил внимание заместитель председателя Совета безопасности. В отдельных регионах - Татарстан, Алтайский край, Псковская, Свердловская, Иркутская области, Ханты-Мансийский автономный округ - этими вопросами занимаются активно, в том числе выделяя из своих бюджетов средства на создание рабочих мест для тех, кто успешно излечился от наркомании. "В 2019 году на эти цели было выделено более полумиллиарда рублей", - отметил Дмитрий Медведев.

    В России существуют более тысячи организаций, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией больных наркоманией. Около 60 процентов из них - негосударственные. Все они разные, но к частным организациям существует много вопросов, подчеркнул замглавы Совбеза. "Их деятельность не требует лицензирования, они разрабатывают собственные индивидуальные программы работы с пациентами, - пояснил он. - Зачастую людей там принуждают к неоплачиваемому труду, подвергают физическим наказаниям, психологическому воздействию". Порой могут забрать деньги, банковские карты, не всегда в них работают специалисты-психологи, добавил Медведев.

    Он обратил внимание и на случаи, когда условно осужденные, привлеченные к административной ответственности, игнорируют предписания суда, не проходят лечение от этой болезни и социальную реабилитацию. "По состоянию на середину года из почти 16 тысяч условно осужденных только около одной тысячи прошли соответствующие лечебно-профилактические мероприятия", - привел зампред Совбеза статистические данные. И тенденция имеет свойство к росту.

    Одна из причин этого, как считает Дмитрий Медведев, кроется в отсутствии необходимых нормативных актов. "Правительством не определен федеральный орган исполнительной власти, который бы отвечал за создание и развитие сети таких организаций, правовое регулирование и контроль их деятельности", - обратил он внимание. Поручение президент давал в октябре прошлого года, а в регионах работа до сих пор ведется разрозненно.

    Эти нюансы должны быть учтены в новом проекте стратегии антинаркотической политики до 2030 года. Совбез должен рассмотреть его в ближайшее время, сообщил Медведев. "Подчеркну, что несмотря на многие успешно реализованные меры распространение и пропаганда наркотиков - это реальная угроза для безопасности нашей страны, серьезный вызов здоровью нации, демографической ситуации и вообще всему моральному состоянию общества. Мы должны максимально сосредоточиться на противодействии этой угрозе", - заключил он.

    Поделиться