29.09.202016:28

Ученые Беларуси и России разрабатывают 32 новые программы

iStock
Уже на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства готовы к рассмотрению шесть научно-технических программ, которые следует считать синтезом мозговых атак ученых России и Беларуси. А всего, по данным председателя Комитета по науке и технологиям Беларуси, ученые двух стран заняты разработкой 32 проектов союзных научно-технических программ. Александр Шумилин привел эти цифры на заседании межпарламентской комиссии верхней палаты парламентов двух стран, который состоялся в рамках VII Форума регионов двух стран, сообщил источник в ГКНТ.

Конкретизируя исследовательские проекты ученых и промышленников в области высоких технологий, руководитель профильного комитета назвал разработку и внедрение в производство мобильных оптоволоконных локаторов, систем сенсоров для предупреждения природных и техногенных катастроф, систем проектирования и производства микросхем, технологий высокопродуктивного сельского хозяйства и ориентированной на повышение здоровья граждан пищевой промышленности, а также разработки в области аддитивных технологий и производство современных промышленных и бытовых 3D-принтеров.

Кроме того, судя по его словам, в высокой степени готовности находятся программы "Безопасность-СГ", "Геологоразведка и природопользование", "Аддитивность", "Стволовые клетки - 2", "Ускоритель-СПР" и "Преодоление".

Говоря о целесообразности сокращением сроков согласования проектов совместных программ, председатель ГКНТ назвал, как одним из вариантов упрощения данной процедуры, наделение комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства полномочиями по одобрению проектов новых концепций и принятию решений по их разработке. "Это позволит избежать двойного прохождения полного цикла согласования программ", - пояснил он суть предлагаемой реформы.

Кстати, за годы строительства Союзного государства, уточнил Шумилин, уже реализовано 57 совместных научно-технических проектов, а один из них - "Технология-СГ" - завершается в текущем году. По этой программе, подчеркнул он, разработан и изготовлен опытный образец не имеющего аналогов в мире электростатического струйного микродвигателя с изменяемым вектором тяги, который заменяет до шести плазменных двигателей, используемых в настоящее время для корректировки орбиты спутников.

Подтвердив ярко выраженное желание белорусских и российских ученых к совместной работе, глава ГКНТ дал понять, что приоритеты исследователей в инновационной сфере четко согласованы. А это, по его мнению, дает результаты, выраженные в созданных новых образцах высокотехнологичной продукции, реальную возможность выйти на международный уровень, обеспечив конкурентоспособность разработок и результатов фундаментальных исследований.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться