29.09.2020 19:04
    Поделиться

    В ЕС будут следить за соблюдением принципа верховенства права

    Евросоюз проверят на демократию
    Главы МИД Польши и Венгрии Збигнев Рау и Петер Сийярто объявили о планах создания общественного института, который будет фиксировать нарушения принципа верховенства права в странах Евросоюза.

    Напомним, что в 2017 году Еврокомиссия начала санкционную процедуру против Польши: ее обвинили в нарушении принципов правового государства. В 2018 году подобная процедура была возбуждена Европарламентом в отношении Венгрии. Однако польские и венгерские политики не принимали брюссельскую критику близко к сердцу, поскольку знали, что у Еврокомиссии нет механизмов влияния на государства-члены.

    Все изменилось минувшим летом, когда на внеочередном саммите ЕС одобрили общий бюджет на 2021-2027 годы, где на помощь странам, наиболее пострадавшим от пандемии, выделено 750 миллиардов евро. Несмотря на сопротивление Польши и Венгрии, участники саммита договорились об увязке выплат из фонда с соблюдением стандартов правового государства и базовых европейских ценностей. А в конце сентября Германия, председательствующая в Совете ЕС, представила проект документа, в котором прописывается конкретный механизм введения таких экономических санкций. И если раньше все возможности "наказать" нарушителей разбивались о необходимость поддержки всех стран - членов ЕС, то в подготовленном Берлином плане для этого достаточно квалифицированного большинства.

    Неудивительно, что первым зарубежным визитом нового министра иностранных дел Польши Збигнева Рау стала поездка в Будапешт. После переговоров с венгерским коллегой он объяснял журналистам, что "правовую дискуссию нельзя подменять дискуссией политической". По мнению Сийярто, создаваемый институт "будет проверять, соблюдается ли принцип верховенства права в Европейском союзе, чтобы избежать двойных стандартов".

    Поделиться