29.09.2020 19:48
    Поделиться

    В Германии объявили об ужесточении мер по борьбе с коронавирусом

    Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель провели совещание, на котором согласовали новые меры по борьбе с коронавирусом. По итогам Меркель выступила на пресс-конференции вместе с главой Баварии и младшим партнером по консервативному альянсу Маркусом Зедером и бургомистром Гамбурга Петером Ченчером. "Германия справлялась с пандемией летом, но впереди нас ждут более трудные времена", - предупредила канцлер, призвав граждан "не расслабляться".
    LUKAS BARTH-TUTTAS/EPA

    Как отмечает Spiegel online, несколько месяцев назад Берлин и регионы отказались от координации действий, однако на фоне роста заболеваемости вернулись к формату совместных консультаций. Впрочем, каждая из земель по-прежнему вправе корректировать правила на свое усмотрение. По словам канцлера, самое важное в нынешней ситуации - оперативно отслеживать цепочки заражений. "Это единственный способ сдержать пандемию", - считает Меркель. Поэтому власти решили ужесточить наказание за предоставление ложных или неточных персональных данных при бронировании отелей, посещении ресторанов и других общественных мест, где это требуется. "Это не какой-то незначительный проступок", - отметила глава правительства. Отныне штраф для несознательных граждан будет составлять не менее 50 евро. При этом премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнтер уже объявил, что в его регионе за такой подлог будут штрафовать на сумму до 1000 евро.

    Разумеется, никаких послаблений в общественной жизни ждать не приходится. К "джентльменскому набору" требований в виде соблюдения дистанции, выполнения элементарных правил гигиены и ношения масок добавляется обязательное проветривание помещений и использование мобильного приложения Corona. "И недорого, и эффективно", - прокомментировала канцлер меры профилактики. Между тем премьеры некоторых земель, по данным Spiegel online, отвергли требование ограничить вечеринки в квартирах 25 участниками, на котором настаивала Меркель. Однако в кафе, ресторанах и других арендованных помещениях настоятельно рекомендуется не собираться компаниями больше 50 человек, если число новых инфекций в регионе составляет более 35 на 100 000 жителей за неделю. Если же в течение семи дней отмечается более 50 заражений, то в кафе не должно собираться более 25 гостей.

    Маркус Зедер также призвал земляков воздержаться от поездок за границу на осенних каникулах. "Надо проявить осторожность, а не безрассудство. Приоритет для нас - сохранение рабочих мест, функционирование детских садов и школ. Мы не хотим возвращения общей изоляции, - отметил баварский премьер. -  Побольше масок, поменьше путешествий и алкоголя".

    Зедер напомнил, что еще в июне в Германии выявлялось в среднем по 300 заражений каждый день. По данным Института Коха, на утро 29 сентября в стране зарегистрировано уже 2089 новых пациентов и 11 смертей, вызванных вирусом. С начала пандемии от COVID-19 скончался 9471 житель Германии. Ранее Меркель предупредила соотечественников: если инфекция продолжит распространяться такими темпами, к католическому Рождеству немцы получат прирост в 19200 пациентов.

    Поделиться