29.09.2020 15:24
    Поделиться

    В Госдуме готовят наказание за иностранную интернет-цензуру

    В России могут установить ответственность за цензуру в отношении граждан страны и компаний на иностранных интернет-площадках. Законопроект об этом разрабатывает Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Роскомнадзором.

    О начале разработки поправок сообщил председатель комитета Александр Хинштейн, которого цитирует ТАСС. По его словам, в процессе также принимает участие профессиональное сообщество.

    Ответственность предлагается установить "за нарушение конституционных прав граждан на свободное получение и распространение информации". Как отметил законодатель, речь может идти о крупных штрафах, но уточнять пока не стал: конкретные меры ответственности пока обсуждаются.

    - Понятно, что для IT-гигантов эти штрафы не могут составлять 3 тыс. рублей, - подчеркнул Хинштейн. - Речь должна идти о существенных суммах, которые понудят представителей IT-индустрии задуматься и соблюдать российскую Конституцию.

    Параллельно обсуждается и введение штрафов с оборота IT-компаний, заявил он.

    Глава комитета уточнил, что с просьбой принять законодательные меры для защиты россиян от цензуры на иностранных интернет-площадках в Госдуму обратился Роскомнадзор. Депутаты согласились с приведенными доводами.

    - Сложилась ненормальная ситуация, когда грубейшим образом нарушаются нормы российской Конституции, но санкции за эти нарушения в законодательстве отсутствуют, - заявил парламентарий.

    Он привел в пример случаи блокировки аккаунтов российских СМИ в соцсетях и агрегаторах приложений - по сведениям разработчиков, они участились.

    В Роскомнадзоре ранее приводили в пример проявления цензуры - видеохостингом YouTube в отношении фильма "Беслан: Фильм Александра Рогаткина", а также Twitter в отношении агентства "РИА Новости".

    Поделиться