29.09.2020 13:02
    Поделиться

    В Госдуме усилили меры защиты от коронавируса

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин объявил об ужесточении мер предосторожности в нижней палате парламента для профилактики коронавируса. При этом он подчеркнул, что, несмотря на это, важные для граждан законы должны быть приняты.
    Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

    Ранее спикер сообщил, что 18 депутатов госпитализированы с коронавирусом, 60 уже переболели и имеют антитела.

    Важно сохранить работоспособность нижней палаты - без потери качества законотворческой работы, уверен спикер.

    - Меры предосторожности мы будем вводить, - предупредил он. - Поэтому часть структур Думы уйдут на дистанционную форму работы.

    На режим видеоконференции там, где это возможно, нужно переходить при проведении круглых столов, экспертных площадок, заседаний комитетов, заявил спикер. Он попросил комитеты и фракции представить предложения на эту тему.

    Володин также призвал сократить количество посетителей здания на Охотном ряду. "Только по мере необходимости и по согласованию с лидерами фракций, руководителями комитетов", - уточнил он.

    - Безусловно, мы должны все вопросы обсуждать гласно, публично, - заявил глава нижней палаты, - но избрать другие формы, которые нам позволят минимизировать в том числе инфицирование и возможную передачу вируса друг к другу.

    Кроме того, Володин предложил изменить рассадку в зале пленарных заседаний - разместиться через одно место там, где это возможно.

    Однако, несмотря на изменения в формате работы палаты, в ближайшие два месяца Госдума продолжит работать. И сосредоточится на приоритетных законопроектах, подчеркнул Володин.

    В первую очередь это законопроекты, связанные с принятием бюджета. Также это поправки, которые рассматриваются во исполнение новых принятых норм Конституции.

    - Это все в комплексе с другими решениями позволит нам сохранить работоспособность парламента, причем не за счет снижения качества, - резюмировал Володин. - Мы, с одной стороны, не посягаем на право депутатов, мы не ущемляем права фракции и при этом ведем работу так, что рассмотреть все то, что ждут наши граждане, необходимо для страны.

    Поделиться