29.09.2020 09:17
    Поделиться

    Врач рассказал о том, кому опасно увлекаться бегом

    iStock

    Увлечение бегом может не только способствовать оздоровлению организма, но и привести к серьезным травмам. Чтобы избежать неприятностей, следует соблюдать несколько правил.

    В первую очередь стоит знать, что при пробежке главное - бежать при опоре на носок. Главное, чтобы до того, как пятка одной ноги коснется земли, вторая нога уже успела оттолкнуться. Опираться на пятку в беге нельзя категорически.

    - Даже при соблюдении техники бега происходит ударная нагрузка на позвоночный столб, сосуды, на суставы стоп. Поэтому перед тем, как начинать заниматься бегом, хорошо бы понимать, какое у вас состояние хрящей и суставов. Если здесь есть какие-то повреждения, то бег, как и любые толчковые виды спорта или прыжки, может вызвать обострения хронических заболеваний, - заявил kp.ru травматолог-ортопед Пироговского Центра Михаил Вихтар.

    Кроме того, следует подобрать обувь с пружинящей подошвой. Не рекомендуется бегать в кроссовках с плоской подошвой. Зато современные технологии позволяют изготовить индивидуальную стельку, которые выполняют функцию дополнительного амортизатора, снижающего сотрясения стопы.

    Поделиться