30.09.2020 17:37
    Поделиться

    Аппарат ExoMars-2022 отправили в Канны

    Несколько модулей космического аппарата российско-европейской миссии ExoMars-2022 отправлены из Thales Alenia Space Italia (Турин, Италии) в Канны, Франция. При подготовке к отправке, а также самой транспортировке модулей российские и европейские специалисты предприняли все меры по предотвращению распространения COVID-19.
    Марина Лысцева/ТАСС

    Модули будущего "звездного работяги" упаковывались в специальных чистовых камерах. Специалисты работали в защитных комбинезонах. В течение следующих месяцев инженеры проведут серию испытаний всего космического аппарата во Франции: тепловые, вакуумные и акустические.

    В Италии с апреля по сентябрь ExoMars-2022 прошел интенсивные испытания: от проверок готовности до сборки, технического обслуживания и "экзаменов" на герметичность.

    Напомним: ExoMars - совместный проект Госкорпорации "Роскосмос" и Европейского космического агентства. Миссия нацелена на поиск следов существования жизни на Красной планете. Российская сторона отвечает за разработку десантного модуля и посадочной платформы, а также обеспечение пусковой кампании. Европейская сторона создает перелетный модуль и марсоход. Ровер будет оснащен бурильной установкой, способной извлекать образцы породы с глубины до двух метров, где могут сохраниться древние биомаркеры, защищенные от суровой радиации на поверхности Марса.

    Российская посадочная платформа после съезда марсохода будет работать как стационарная научная лаборатория, проводя уникальные эксперименты и исследования в месте посадки.

    Весной этого года в рамках специально проведенного совещания руководители Роскосмоса и ЕКА - Дмитрий Рогозин и Ян Вёрнер - согласились с необходимостью проведения дополнительных испытаний космического аппарата с доработанным оборудованием и с окончательной версией программного обеспечения. Помимо этого, стороны вынуждены были признать, что во время заключительного этапа подготовки миссии "ЭкзоМарс" ход работ был нарушен в связи с общим ухудшением эпидемиологической ситуации в странах Европы.

    Новый график миссии "ЭкзоМарс" предусматривает запуск ровера и посадочной платформы в августе-сентябре 2022 года. Этот период выбран с учётом баллистических условий, которые позволяют осуществить запуск с Земли к Марсу каждые два года в рамках двух наиболее благоприятных для старта "окон".

    Поделиться