30.09.2020 11:03
    Поделиться

    Чехия с 5 октября вводит режим ЧС в связи с распространением COVID-19

    Cтраны мира вводят ограничительные меры из-за распространения COVID-19.

    Решение продлить режим ЧС до 31 октября принял Кабинет министров Таиланда из-за пандемии COVID-19. Он действует в стране с 26 марта, его продлевают шестой раз.

    Такие же меры борьбы с коронавирусом принимаются и в целом ряде других стран, в том числе европейских.

    В частности, глава Минздрава Чехии Роман Прымула сообщил, что с 5 октября в стране начнет действовать режим чрезвычайной ситуации. Власти планируют ввести его на 30 дней. Роман Прымула рассказал, что с понедельника будут на две недели закрыты школы там, где отмечается наиболее быстрое распространение инфекции. В частности, закроют школы в Праге и примыкающих к столице районах.

    Сейчас в Чехии лечатся от коронавируса почти 33,5 тысячи человек, 820 из них - в больницах. Состояние 187 пациентов медики оценивают как тяжелое.

    Власти Германии договорились об усилении мер в борьбе с COVID-19 в тех регионах, где было выявлено более 35 заболевших на 100 тыс. человек в течение недели: число участников мероприятий в закрытых помещениях будет ограничено 25, на открытом воздухе - 50. За предоставление неверных контактных данных будут вводится штрафы в размере €50 (около 4,6 тыс. руб.)

    Продлили карантинные требования для больных COVID-19 и контактировавших с ними лицами до 31 декабря текущего года в Эстонии.

    Как сообщалось ранее на этой неделе, в мире количество жертв коронавируса превысило 1 млн человек. Заразились уже более 33 млн человек. Сообщалось, что в Европе за неделю с 21 по 27 сентября смертность от коронавируса выросла на 9% по сравнению с предыдущей неделей.

    Поделиться