30.09.2020 05:30
    Поделиться

    Киргизия придает огромное значение расширению связей с Россией

    Борьба с инфекционными заболеваниями, развитие энергетики, горнорудной сферы и промышленной кооперации - эти и другие важные для республики темы обсуждались участниками межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, собравшимися в Бишкеке. В кабинете министров КР подчеркивают, что это первое мероприятие такого уровня, которое проводится в стране после начала пандемии, и символично, что оно посвящено укреплению связей со стратегическим партнером и союзником.

    - Карантин и ограничительные меры заметно отразились на экономиках наших стран, - заявил вице-премьер Киргизии Эркин Асрандиев и выразил надежду, что совместными усилиями трудности удастся преодолеть. - Мы придаем огромное значение расширению сотрудничества с Россией.

    - Республика является для нас надежным партнером и другом, - заверил в ответ зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук. Российская сторона, по его словам, дорожит двусторонними отношениями с Киргизстаном и готова поддержать его конкретными проектами.

    Какими же? Непосредственно на последнем заседании стороны договорились о кооперации в нескольких значимых для Киргизии областях. Так, к примеру, российский гигант "Интер РАО" будет привлечен к проекту по созданию единого биллингового центра в КР. Он поможет улучшить учет и управление потреблением электроэнергии. С помощью РФ и ее технологий в республике намерены развивать перспективную индустрию - выпуск базальтокомпозитных материалов. Госхолдинг "Росгеология" готов помочь с изучением недр, освоение которых, как предполагается, может принести киргизской казне солидные дивиденды. Республика, в свою очередь, хотела бы увеличить поставки своей продукции на рынок РФ и не скрывает, что заинтересована в инвестициях в инфраструктурные проекты, включая железнодорожные. Стороны также обсуждают возможность создания на Тянь-Шане научно-исследовательского центра эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

    Как утверждает премьер КР Кубатбек Боронов, Киргизии интересен российский опыт не только в развитии определенных сфер экономики, но и во внедрении цифровых технологий.

    - Для нашей республики одной из главных мер по противодействию коррупции является цифровизация, в том числе в налоговой системе, - заявил глава правительства КР. - Мы внедряем множество программ по улучшению данной системы. Хочу выразить благодарность российской стороне за оказание безвозмездной технической помощи для улучшения системы налогового администрирования, создания маркировки и прослеживаемости товаров.

    Прямая речь

    Сооронбай Жээнбеков, президент КР:

    - Мы придаем большое значение сотрудничеству с Россией, и сегодня наши взаимоотношения находятся на самом высоком уровне. Текущий год был объявлен перекрестным годом между Киргизстаном и Россией, но из-за пандемии некоторые мероприятия провести не удалось. Мы согласовываем новые сроки. Часть мероприятий решено перенести на ближайшие месяцы. Мы проведем их до конца 2020 года. А некоторые, в том числе официальную церемонию закрытия перекрестного года, - в 2021-м.

    Поделиться