30.09.2020 00:21
    Поделиться

    Мигранты из Киргизии поставили в Москве спектакль по Айтматову

    В столице России прошла премьера спектакля "Плаха", поставленного по одноименному произведению Чингиза Айтматова театром "Аян", созданным мигрантами из Киргизии.

    Как рассказала руководитель творческого объединения Айнаш Козубаева, активное участие в организации премьеры приняли актеры молодежного театра "Яблоко".

    - Можно сказать, что это наша совместная работа с российскими коллегами, - пояснила Айнаш Козубаева. - Мы уже год сотрудничаем с коллективом "Яблока". Честно говоря, не ожидали такого успеха. Многие зрители по окончании спектакля подходили к нам и говорили, что им все было понятно даже без знания киргизского языка. Причем примечательно, что на премьеру пришли не только киргизстанцы, но и коренные москвичи.

    Спектакль прошел с аншлагом. Билеты были куплены за две недели до премьеры. Режиссером выступил народный артист России Вячеслав Спесивцев. Бостона сыграл Алы Мадымаев, Базарбая Фархата - Аман уулу, Ингу Федорову - Бегимай Зулпукарова.

    Справка "РГ"

    Театр "Аян" создан чуть более года назад. Руководит труппой известный в Киргизии актер Садыр Сагынбаев. Сейчас в театре играют 18 человек. В основном это трудовые мигранты от 18 до 35 лет, которые работают в российской столице.

    Поделиться