30.09.2020 04:21
    Поделиться

    Начался второй этап поставки вакцины от гриппа в регионы

    Начался второй этап поставки вакцины от гриппа в регионы, дополнительно на проведение вакцинации правительство выделило 4 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он пояснил, что препарат не продается в аптеках, привиться можно в поликлиниках, также в прививочную кампанию включаются работодатели, которые бесплатно вакцинируют своих сотрудников.

    "Госконтракты должны быть заключены в ближайшие дни. С учетом федеральных и региональных поставок вакцины, закупок работодателей, объем иммунизации населения против гриппа в этом году должен составить 60%. Это беспрецедентно высокая цифра", - сказал министр.

    Мурашко подчеркнул, что у всех вакцин актуальный состав, они создавались под циркулирующие штаммы вируса гриппа, о которых сообщила Всемирная организация здравоохранения, прошли мониторинг Роспотребнадзора и НИИ гриппа им. Смородинцева. С этого года в стране введен особенно жесткий контроль для иммунобиологических препаратов. Он проводится в два этапа: сначала над производством препарата, затем перед его выпуском в гражданский оборот.

    95 процентов населения планируется охватить вакцинацией к 2035 году - такие цели заложены в Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней, которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин
    Тем временем

    Ученые НИЦЭМ им. Гамалеи планируют создать комбинированную вакцину, которая будет защищать от коронавируса и гриппа. Об этом сообщил главный научный сотрудник центра Виктор Зуев в эфире телеканала "Россия 24".

    Поделиться