30.09.2020 09:52
    Поделиться

    Профсоюзы предложили отменить в России накопительную часть пенсии

    iStock

    Исключить из системы государственного обязательного пенсионного страхования накопительный компонент попросили премьер-министра правительства России Михаила Мишустина российские профсоюзы.

    В письме ,которое опубликовано на сайте ФНПР, в частности, отмечается, что "при условии нахождения накопительного компонента в системе государственного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, регулирующими межсубъектные отношения, а не применять для каждого элемента действующей системы отдельные подходы".

    Поэтому Федерация независимых профсоюзов России предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты и решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

    Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии корректируется ежегодно. На 1 января 2021 ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составит 264 месяца. Это на 6 месяцев больше, чем было установлено на 2020 год.

    Как ранее поясняли "Российской газете" в Пенсионном фонде России, средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений человека делится на период расчета накопительной пенсии (ожидаемый период выплаты накопительной пенсии). На 2020 год он был установлен в 258 месяцев.

    За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).

    Размер накопительной пенсии может ежегодно корректироваться с учетом поступивших взносов. Корректировка производится с 1 августа в беззаявительном порядке. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь при уплате дополнительных страховых взносов), и от результатов их инвестирования.

    Также напомним, что с 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше с 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста.

    С 1 августа накопительные пенсии повышены на 9,13%. Пенсии выросли у 80 тысяч россиян.

    Поделиться