30.09.2020 13:19
    Поделиться

    Как в Москве убирают и перерабатывают опавшие листья

    Максим Блинов/РИА Новости

    Часть собранных осенью листьев будут использовать следующей весной как удобрение, а из остальных, смешав их с щепой, стружкой и другими древесными отходами, изготовят брикеты для растопки. Об этом сообщает портал мэра столицы.

    Опавшие листья в городе убирают разные ведомства: если это магистраль - то дорожные службы, если дворовые территории - управляющие компании, улицы районного и окружного значения - управы и префектуры. Регламент уборки листьев, прописан в 743 Постановлении правительства Москвы. Согласно им, листьев не должно быть на проезжей части во дворах, на городских улицах, вдоль дорог и транспортных магистралей. Если не проводить регулярную уборку, то улицы города становятся грязными из-за смеси листьев, пыли и воды, а в дождливую погоду - еще и скользкими. К тому же обилие листьев может во время сильных дождей привести к подтоплению территорий, забив решетки дождеприемника. Так во дворах опавшую листву убирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии пяти метров от асфальта. Вдоль улиц и проездов районного значения - на расстоянии 10 метров от дорожного полотна. На центральных улицах и вдоль крупных магистралей очищают полосу шириной 25 метров.

    В парках, которые относятся к особо охраняемым природным территориям, листву с газонов не убирают. Она защищает корни деревьев от заморозков и удобряет почву, а еще в ней "засыпают" на зиму насекомые. При этом запрета на уборку заасфальтированных участков в парках нет, потому что стадионы, детские площадки, площади и дорожки должны быть ухоженными. В департаменте ЖКХ Москвы напомнили, что для уборки листьев дворники используют метлы, веерные грабли, пылесосы и воздуходувы. Все эти приспособления не повреждают почву и травяной покров. Литья в городе не сжигают. Их собирают в мешки, в которых они превращаются в компост или хорошее удобрение для озеленения. Вторую часть направляют на переработку. Из смеси листьев, щепы и стружек делают брикеты для растопки. Такой эксперимент проходит на юге и юго-западе столицы.

    Напомним, что неубранная листва грозит штрафом: для должностных лиц он составляет от пяти до 10 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей. Оштрафовать за нарушение могут инспектора Объединения административно-технических инспекций Москвы. По вопросам санитарного состояния территорий можно обратиться по телефону горячей линии +7 (499) 264-96-81.

    Поделиться