30.09.2020 09:14
    Поделиться

    На экс-председателя СО РАН Александра Асеева завели уголовное дело

    Бывший председатель СО РАН Александр Асеев стал фигурантом уголовного дела по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Как уточнила "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова, академика Асеева подозревают в незаконной приватизации коттеджа.

    Дом на территории новосибирского академгородка попал в поле зрения правоохранителей около года назад, прошлой осенью в структурах СО РАН уже прошли обыски, но тогда фигурантом уголовного разбирательства стал экс-управляющий делами научного отделения. По мнению следователей, в 2014 году он участвовал в приватизации коттеджа семьей Александра Асеева, в то время еще возглавлявшего СО РАН.

    Официально участок с домом был оформлен на имя дочери академика, но прав на приватизацию ни она, ни Александр Асеев не имели. Площадь коттеджа составляет около 600 квадратных метров, его стоимость, а соответственно и ущерб бюджету, оценивается в 67 миллионов рублей.

    Поделиться