30.09.2020 12:26
    Поделиться

    В Петербурге откажутся от слишком ярких цветов на детских площадках

    В Петербурге при благоустройстве парков и скверов не будут больше устанавливать детское игровое оборудование экстремально ярких цветов. Эксперты пришли к выводу, что "кислотные" площадки диссонируют с окружающей средой, причем не важно, в классическом стиле благоустроен парк или используются современные элементы.
    Виталий Невар/ТАСС

    Тема детских площадок в Петербурге регулярно поднимается на различных архитектурных конференциях и форумах. К функционалу и безопасности претензий нет: горки, качели, все как положено. Но специалистов серьезно беспокоит дизайн: красно-желто-зеленые горки и карусели часто откровенно не вписываются в среду. Например, в Московском парке Победы, который является памятником федерального значения, все элементы благоустройства выполнены в одной классической стилистике, приближенной к сталинскому ампиру. Малые архитектурные формы выкрашены в благородный бежевый цвет. Есть в парке и детские площадки: они типовые, ярко-желто-синие, и чисто внешне они принципиально не отличаются от тех, что установлены в соседних дворах.

    Типовые площадки установлены в Полюстровском парке, Сосновке и во многих других зеленых зонах города.

    Правда, как выяснилось, сами петербуржцы выступают за оригинальные решения. Когда несколько лет назад в Петербурге начали выделять деньги на благоустройство объектов по проектам граждан, люди стали массово подавать заявки на нетиповые игровые комплексы. Главная их особенность в том, что они были неяркими.

    В комитете по благоустройству чаяния жителей услышали. Как сообщила на конференции "Архитектурное наследие" Лариса Канунникова, заместитель председателя комитета по благоустройству Петербурга, сейчас принято решение отказаться от яркого игрового оборудования.

    На детских площадках, которые будут возводиться по линии комитета по благоустройству, будут выбирать такую цветовую гамму конструкций, которая гармонировала бы с окружающей средой.

    Единственное, что останется ярким, - это специальное резиновое покрытие, которое сейчас устанавливают на всех площадках, чтобы снизить вероятность получения травм при падениях.

    Детские площадки нового типа могут появляться в парках, скверах, а также междворовых территориях спальных кварталов. В числе первых такие объекты могут появиться в Красногвардейском районе, где ведется большой эксперимент по преобразованию среды в зонах массовой застройки. В частности, там выявляются адреса пустырей и местным жителям предлагается найти применение этой территории. Как правило, люди высказываются за создание на этих участках детских площадок.

    Правда, все эти новации не касаются непосредственно дворов. Там площадки традиционно устанавливают за счет муниципалитетов, единого стандарта для таких объектов в городе пока нет.

    Поделиться