30.09.2020 11:15
    Поделиться

    Уволен министр здравоохранения Республики Крым

    Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым

    Глава Крыма Сергей Аксенов уволил министра здравоохранения РК Игоря Чемоданова. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

    - На пост министра здравоохранения Крыма будет назначен Александр Иванович Остапенко. Рассчитываю, что Александр Иванович оправдает ожидания крымчан, - отметил Аксенов.

    Вероятнее всего, увольнение связано с недостаточно эффективной работой министерства в период пандемии коронавируса. В частности, в последние недели участилось число жалоб от пациентов с тяжелым течением внебольничных пневмоний, которых не госпитализируют в стационары. В запущенных случаях COVID-19 такое опоздание чревато смертельным исходом. Но свободных мест в больницах почти не осталось. Неделю назад Аксенов поручил Минздраву проанализировать каждый эпизод необоснованного отказа в госпитализации пациентов.

    - Главной задачей правительства и минздрава РК была быстрая реакция на каждое подобное обращение и урегулирование вопроса в режиме ручного управления. Отказ гражданам в госпитализации - это недоработка в части маршрутизации и скорости отработки обращений граждан, - уверен Аксенов. - За последние несколько дней было зафиксировано 33 подобных жалобы. Наша задача - оказывать внимание всем заболевшим, нуждающимся в помощи.

    До сегодняшнего дня 48-летний Александр Остапенко работал главным врачом ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко". Он - заслуженный врач Республики Крым, доктор наук государственного управления. Выпускник Крымского государственного медуниверситета имени Георгиевского. Врач высшей категории.

    Игорь Чемоданов был назначен министром чуть более года назад - 11 июня 2019 года, а ранее возглавлял "Центр крови".

    Поделиться