30.09.2020 15:31
    Поделиться

    В Крыму больше больниц стали делать высокотехнологичные операции на глазах

    Евпаторийская городская больница стала пятой из медицинских учреждений муниципалитетов республики, где проводят высокотехнологичные операции для лечения возрастной катаракты.

    Для этого закуплено новое оборудование - факоэмульсификатор и электронный микроскоп. С привлечением ведущих хирургов успешно прошли первые шесть операций. Как рассказал главный внештатный специалист-офтальмолог Евпатории Яков Гальперт, новые технологии пока только внедряются, но уже через полгода такие операции будут регулярно проводить в штатном режиме.

    - Сейчас во время операций идет обучение молодых специалистов, это помогает формировать квалифицированные кадры для нашего офтальмологического отделения, - отметил Гальперт.

    Замена помутневшего естественного хрусталика, как правило, необходима пациентам пожилого возраста. На ранней стадии заболевания она обеспечивает восстановление резкости и четкости зрения. Этот вид высокотехнологичной медицинской помощи оказывают пациентам бесплатно, за счет средств ОМС, в том числе и в республиканской больнице им. Семашко.

    - Высокотехнологичное оперативное вмешательство при катаракте, глаукоме, возрастной макулярной дегенерации, отслаивании сетчатки и других заболеваниях глаз проводится в офтальмологическом центре республиканской больницы имени Семашко уже много лет, - пояснила "РГ" главный внештатный офтальмолог Минздрава РК Любовь Ярошева. - Каждый год мы делаем более 5000 таких операций. Их по системе ОМС проводят и некоторые частные клиники. Все молодые специалисты проходят обучение в больнице Семашко, в Казани, Петербурге, Москве.

    После завершения пандемии коронавируса и полного возвращения системы здравоохранения к стандартному графику работы операции для лечения возрастной катаракты возобновят в Ялте, Феодосии, Керчи и Джанкое.

    Справка "РГ"

    Только в 2020 году на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Республике Крым выделено более 2,46 миллиарда рублей.

    Поделиться