30.09.2020 09:46
    Поделиться

    В Крыму впервые за 15 лет превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

    В Республике Крым впервые за 15 лет заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидемиологический порог. Об этом на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по РК Наталья Пеньковская.

    - За последнюю неделю, к сожалению, нет тенденции к улучшению и стабилизации,- отметила она. - У нас продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом. За последние 15 лет в Крыму превышения эпидемических порогов не было никогда. А сегодня у нас эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены на территории Республики Крым на 11 процентов и в Симферополе - на 17 процентов.

    Чтобы уберечь себя от гриппа, необходимо пройти вакцинацию. Но сложность в том, что эпидемия гриппа пришла гораздо раньше, чем крымчане поставили прививки. По словам Пеньковской, 63 процента поставленной на полуостров вакцины уже использовано.

    Зафиксирован в последнюю неделю и рост заболеваемости внебольничными пневмониями - на 34 процента.

    Что касается коронавируса, Симферополь лидирует по количеству выявленных случаев COVID-19.

    - Из более 500 очагов, выявленных в Крыму за неделю - 252 случая в Симферополе, - отметила Пеньковская. - За последние три недели сентября в Симферополе зарегистрировано практически 50 процентов от всех случаев, зарегистрированных за весь период динамического наблюдения с марта.

    За последние сутки в РК выявлено 90 случаев COVID-19. Тем не менее пока оснований для перевода школ на дистанционное обучение санитарные врачи и власти не видят.

    Поделиться