30.09.2020 16:44
    Поделиться

    В Сочинском нацпарке зацвела самая поздняя дикорастущая орхидея России

    Прогуливаясь осенью по аллеям сочинского парка "Дендрарий", который часто называют "зеленым сердцем курорта", можно встретить неприметные цветы. Это скрученник спиральный (Семейство Орхидные) - одна из самых мелких и поздноцветущих диких орхидей. Растение очень редкое, включено в Красные книги РФ, Краснодарского края и Республики Дагестан.
    Пресс-служба Сочинского национального парка

    Нигде в России оно больше не встречается. Этот исчезающий вид растет в предгорьях на низкотравных полянах. Приблизительная численность в нашем регионе - три тысячи особей.

    Скрученник спиральный - невысокая (10-35 см) наземная орхидея. Она имеет продолговатые бугорчатые клубневидные корни и удлиненные с заострением на конце прикорневые листья ярко-зеленого цвета, которые ко времени цветения отмирают. Их рост начинается в начале лета, а густые, колосовидные соцветия, спирально закрученные вокруг своей центральной оси, можно наблюдать с середины сентября по конец октября.

    Зацветает скрученник на тринадцатом-пятнадцатом году жизни. Многочисленные цветки белого или розового окраса, снаружи слегка опушенные, источают приятный аромат ванили, свойственный многим орхидеям. Кстати, применяемый в настоящее время в основном синтетический ванилин в пищевом, парфюмерном и фармацевтическом производствах первоначально был получен из листьев и плодов орхидей рода Ваниль (Vanilla).

    Парк "Дендрарий", где можно встретить этот уникальный цветок, расположен по обе стороны транспортной артерии Сочи - Курортного проспекта. В верхней части "Дендрария", помимо исторического центра, созданы ландшафтно-географические отделы, представляющие субтропические леса Восточной Азии, Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, представлена также и кавказская флора. Здесь же в специальных вольерах живут попугаи, прогуливаются страусы и павлины. У небольшой заводи - лебеди и нутрии.

    Однако особая гордость парка - это растения. На площади 46,4 гаектара собраны деревья и кустарники, привезенные из самых разных уголков планеты. На сегодняшний день в живой коллекции парка более 1800 видов и форм, в том числе 66 из них - дубы, 74 - сосны, 54 - пальмы, а также огромное количество редких экзотов.

    Поделиться