30.09.2020 13:11
    Поделиться

    Как проходит осенний призыв в армию в условиях пандемии COVID-19

    Более 54 тысяч новобранцев готовятся отправить в войска военкоматы Центрального военного округа. "Службу призывники будут проходить во всех военных округах, на Северном флоте, а также в силовых ведомствах", - рассказали в пресс-службе.
    Пресс-служба ЦВО

    Так, около 150 молодых людей из Свердловской, Новосибирской, Челябинской и Курганской областей, а также из Татарстана, Башкирии и Пермского края отправятся в научные и научно-производственные роты Минобороны, в технополис "Эра". В последнем случае, в частности, они займутся развитием отрасли робототехники и биотехнологий в интересах армии. Все юноши имеют высшее образование.

    Призыв в этом году проходит при особенно бдительном контроле специалистов из-за пандемии коронавирусной инфекции.

    Так, более сотни пунктов размещения в частях и соединениях ЦВО организованы в отдельных зданиях и обеспечены запасом масок и средств для дезинфекции. "Командиры, принимающие молодое пополнение в свои подразделения, будут проживать вместе с призывниками до окончания двухнедельного периода", - подчеркнул начальник организационно-мобилизационного управления генерал-майор Александр Линьков.

    За это время парни пройдут медицинское психологическое обследование. Будет организован трехразовая термометрия. Питаться они будут отдельно от остальных военнослужащих.

    Для доставки призывников к местам прохождения службы организуют 16 железнодорожных эшелонов. Составы, как и прочий транспорт (самолеты, автобусы и автомобили) обработают спецсредствами полностью - не только салоны, но и систему вентиляции. Для этого в ЦВО сформировано 50 нештатных дезинфекционных команд. Всем прибывшим на сборные пункты проведут экспресс-тестирование на COVID-19.

    Поделиться