30.09.2020 04:20
    Поделиться

    Россия отправит на МКС два новых модуля

    iStock

    Россия в следующем году планирует запустить к Международной космической станции два новых модуля. Старт "Науки" намечен на вторую половину апреля 2021 года, а "Причал" планируют отправить в середине сентября.

    "Оба старта выполнят с космодрома Байконур. Выводить на орбиту "Науку" будет ракета-носитель "Протон-М". В данном модуле расположено спальное место для третьего российского космонавта. Запуск модуля "Причал" выполнит ракета "Союз-2.1б" в составе специального грузового корабля-модуля "Прогресс М-УМ". "Причал" имеет шесть стыковочных узлов для приема других модулей, а также грузовых и пилотируемых кораблей", - со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли пишет РИА Новости.

    В составе российского сегмента МКС сейчас находятся пять модулей: функционально-грузовой блок "Заря", служебный модуль "Звезда", стыковочный отсек "Пирс" и малые исследовательские модули "Поиск" и "Рассвет". На орбите работают два российских космонавта Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди.

    Ранее сообщалось о прибытии на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки основного и дублирующего экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В составе основного экипажа: космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Их дублеры - космонавты "Роскосмоса" Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.

    Поделиться