30.09.2020 03:30
    Поделиться

    Российская вакцина поможет жителям Киргизии защититься от гриппа

    reporter.kg
    В министерстве здравоохранения КР сообщили о начале вакцинации населения страны от гриппа. Медики призывают киргизстанцев привить себя и своих близких. В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 это поможет исключить заражение не менее опасным вирусом и, что немаловажно, снизить нагрузку на иммунную систему.

    Вакцина от гриппа поступила в Киргизию из России. Центр Госсанэпидемнадзора получил пока около 120 тысяч доз. Всего же, по данным минздрава, до конца 2020-го планируется закупить 835 тысяч доз.

    Препарат российского производства ранее уже использовался в республике и показал себя с хорошей стороны. Он, как объяснили в Республиканском центре иммунопрофилактики, относится к новому поколению прививок. Эффект наступает через несколько дней после введения, в осенне-зимний период это делается внутримышечно. Средство обеспечивает защиту от коварной болезни в течение года.

    Вакцинация от гриппа в этом году будет бесплатной только для нескольких категорий киргизстанцев. Это медики, работающие в инфекционных отделениях, скорой медицинской помощи, реанимации, родильных домах, центрах семейной медицины; дети и сотрудники детских домов, интернатов, домов престарелых и инвалидов; лица с хроническими болезнями легких, сердца, печени, диабетом, ожирением, беременные, люди старше 65 лет, военнослужащие.

    Для всех остальных услуга платная. В среднем одна прививка обойдется в 500-600 сомов. В центрах семейной медицины и поликлиниках она стоит дешевле, чем у частников.

    Как отметили в минздраве КР, подъем заболеваемости гриппом обычно начинается в холодное время года и продолжается до марта. "Этому способствует высокая устойчивость вируса к низким температурам и снижение защитных сил человека при переохлаждении", - пояснили в ведомстве.

    Кроме приобретения вакцины, как сообщил министр здравоохранения Киргизии Сабиржан Абдикаримов, подана заявка на покупку реактивов и тест-систем, необходимых для выявления новых видов гриппа и диагностики других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

    Кстати, врачи, работающие по вызовам на дом, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "РГ", полагают, что гораздо большую проблему сегодня представляет именно ОРВИ, а не грипп. Это подтверждается и тем, что происходит в поликлиниках и больницах республики последние несколько лет.

    Во время эпидсезона из-за огромного наплыва кашляющих и чихающих пациентов они вынужденно переходят на шестидневную рабочую неделю, а центры семейных врачей дежурят и по воскресеньям. Бывало так, что палаты Республиканской инфекционной больницы переполнялись настолько, что новых больных приходилось размещать на кроватях в коридорах.

    Чтобы подобная ситуация не повторилась и в этом году, медики просят киргизстанцев соблюдать несколько рекомендаций.

    Острой респираторной вирусной инфекцией чаще всего болеют дети, посещающие детский сад, школу. Это обусловлено еще не сформировавшимся иммунитетом, близкими контактами друг с другом, нежеланием соблюдать превентивные меры, чтобы избежать заражения. Лечение ОРВИ включает в себя постельный или полупостельный режим, обильное питье, прогревание и промывание носа, полоскание горла.

    Чтобы не заразиться, необходимо ограничить контакты с людьми. Это касается также использования общественного транспорта и посещения мест массового скопления горожан. В течение часа респираторной инфекцией могут заразиться до 30 человек.

    Если заболел член вашей семьи, убедите его носить одноразовую медицинскую маску. Менять ее необходимо каждые два часа. По возможности отведите больному отдельное помещение, которое нужно проветривать.

    Проветривайте жилье и помещения, используемые для общественных нужд, включая школьные классы, учебные аудитории. Регулярно мойте руки и проводите влажную уборку.

    По словам врача-педиатра Аллы Демидовой, самое главное, что нужно запомнить: антибиотики при лечении ОРВИ не показаны, в отдельных случаях при необходимости такой препарат должен назначать только врач. "Ни в коем случае не покупайте без рецепта какие-либо медикаменты и не делайте назначения сами себе. Этим вы только навредите своему здоровью", - предупредила она.

    Как отличить COVID-19

    Министерство здравоохранения КР на днях распространило памятку, в которой подробно объяснило отличие симптомов коронавируса и гриппа.

    "COVID-19 и грипп имеют сходную клиническую картину, - говорится в документе. - Оба вызывают респираторные заболевания с вариантами течения от бессимптомного или легкого до тяжелого либо со смертельным исходом.

    Оба вируса передаются при физическом контакте, через аэрозоль, а также загрязненные предметы.

    В обоих случаях будут результативными одни и те же меры общественного здравоохранения, такие, как соблюдение гигиены рук и респираторного этикета (прикрывание рта и носа при кашле или чихании сгибом локтя либо салфеткой, которую после этого выбрасывают).

    К важным различиям можно отнести темпы передачи инфекции. Средняя продолжительность инкубационного периода (время от момента заражения до появления первых симптомов) и время генерации (время между заражением одного человека и заражением другого) при гриппе меньше.

    Согласно последним данным, репродуктивное число, то есть количество лиц, которых может заразить один больной, при COVID-19 выше, чем при гриппе.

    При передаче гриппа среди населения важная роль принадлежит детям. При COVID-19 дети, по предварительной информации, в меньшей степени подвержены заражению, чем взрослые: показатель пораженности в возрастной группе 0-19 лет низок. Кроме того, согласно предварительным данным обследований домохозяйств в Китае, заражение детей происходит от взрослых, а не наоборот.

    Несмотря на то что набор симптомов при обоих заболеваниях схож, доля случаев, протекающих тяжело, различна. По имеющимся сведениям, 80 процентов случаев COVID-19 характеризуются легким или бессимптомным течением, 15 процентов - тяжелым, при котором требуется кислородная терапия, а в 5 процентах случаев заболевание принимает крайне тяжелый характер и требует искусственной вентиляции легких. Доля случаев заболевания, протекающих тяжело и крайне тяжело, выше, чем при гриппе.

    Пациентами группы риска при гриппе являются дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с фоновыми заболеваниями. В случае с COVID-19, согласно текущему пониманию заболевания, факторами риска тяжелого течения являются пожилой возраст и наличие фоновых заболеваний.

    Смертность при COVID-19, вероятно, выше, чем при гриппе. Истинный коэффициент смертности в настоящее время определен неточно, однако, по имеющимся сведениям, летальность (то есть количество умерших, отнесенное к числу зарегистрированных случаев заболевания) колеблется в пределах трех-четырех процентов, а доля умерших от инфекции (количество умерших, отнесенное к числу лиц с инфекционными заболеваниями) ниже. Смертность при сезонном гриппе обычно находится на уровне до 0,1 процента. Тем не менее смертность в значительной степени зависит от доступа к медицинской помощи и ее качества.

    Противогриппозная вакцина неэффективна в отношении возбудителя COVID-19, тем не менее в целях профилактики гриппа настоятельно рекомендуется проходить ежегодную вакцинацию".

    Поделиться