30.09.2020 04:36
    Поделиться

    Руководство России поддержало трудящихся из Киргизии

    Срок пребывания мигрантов в России продлен до 15 декабря. Указ об этом подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

    Российское руководство вновь пошло навстречу иностранным гражданам, включая жителей Киргизии, не имеющим возможности выехать на родину в связи с пандемией. Срок пребывания в РФ им продлен еще на три месяца. До середины декабря, к примеру, иностранцы, нарушившие миграционное законодательство, не будут выдворяться за пределы России. Также продляются сроки действия, в том числе, разрешений на временное проживание (РВП), вида на жительство в РФ (ВНЖ), миграционных карт с отметками о сроках действия. Если любой из этих документов выдан до периода с 15 марта по 15 сентября, он продолжит действовать до 15 декабря.

    Согласно тому же указу, российская сторона не будет привлекать к ответственности и иностранцев, решивших выехать из РФ по документам, сроки действия которых истекли 14 марта 2020 года.

    Поддержать таким образом иностранных трудящихся руководство России решило еще в начале июня. Президентский указ автоматически продлил им срок миграционного учета, освободив их от необходимости обращаться в соответствующие органы МВД РФ и тем самым снизив риск заражения опасной инфекцией. Тогда предполагалось, что действие подобных мер закончится 15 сентября. Однако в связи со складывающейся ситуацией власти РФ решили внести коррективы.

    Тем временем

    Киргизия вновь вывозит граждан, застрявших на российско-казахской границе, автобусами. Там в течение последних недель скопилось свыше трех тысяч жителей КР, желающих вернуться на родину. Российская сторона на безвозмездной основе предоставила киргизстанцам проживание в общежитиях, на территориях детских лагерей, установила палаточный лагерь. Некоторые граждане КР разместились в гостиницах и хостелах самостоятельно, но им также предоставлялось бесплатное питание. Ак-Орда согласилась предоставить транзитному транспорту так называемый "зеленый коридор".

    Поделиться