В Беларуси предложили взять "Бессмертный полк" под патронат государства

Историческая память о Великой Отечественной войне для народов Беларуси и России общая и святая. Она буквально пронизывает межрегиональное сотрудничество двух стран. Это констатировали участники VII Форума регионов Беларуси и России. И совсем не случайно в год 75-летия Великой Победы эта тема и сотрудничество наших стран и городов-побратимов в деле сохранения памяти стали одними из центральных на форуме.
Открытие мемориала Советскому солдату подо Ржевом стало одним из главных событий 2020 года. Фото: Роман Щербенков

Сегодняшний мир часто игнорирует исторические уроки прошлого. Поэтому все чаще проблема состоит в том, чтобы не только сохранить, но и защитить память о Победе для наших народов. Это особенно важно при работе с молодежью.

Кстати говоря, именно интерактивный формат, привычный для молодого поколения, был востребован на площадке перед зданием Национальной академии наук Беларуси, где проходило заседание секции "Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности".

Посетителям можно было не только попробовать свои силы в караоке, спев современные патриотические песни и песни военных лет, но и отведать вкусной и ароматной солдатской каши. Волонтеры, одетые в форму времен войны, знакомили прохожих с военной техникой тех лет - зенитным орудием, грузовиком-полуторкой и вездеходом Willys, который поставлялся Красной армии по ленд-лизу. Что тут лукавить - именно эта часть экспозиции была для гостей и участников форума наиболее интересной!

Создание величественного мемориала Советскому солдату подо Ржевом - одна из важных вех на пути сохранения нашей общей памяти, подчеркнул, открывая секцию, Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Эту мысль продолжил в своем выступлении председатель совета ветеранов войск ПВО Республики Беларусь, генерал-майор Камиль Махмудов: "Мы четко осознаем, что историческая память о том времени относится к числу базовых ценностей России и Беларуси". В последнее время, по его словам, во многих странах запущен процесс фальсификации истории. Генерал Махмудов предложил: "Чтобы не было попыток отнять у нас Победу, внести в Конституцию Беларуси соответствующую статью". И взять российскую акцию "Бессмертный полк" под патронаж республики, внести ее в список главных мероприятий празднования Дня Победы в Беларуси...

Народы России и Беларуси столкнулись сегодня с наглой и лживой интерпретацией исторических фактов и событий, сказала статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Она сообщила, что министерства культуры РФ и Беларуси "согласовали план действий по активизации российско-белорусского культурного сотрудничества до конца 2020 года, который предусматривает восемь крупных мероприятий - для трех оставшихся месяцев это очень и очень много".

Кроме того, подытожила Алла Манилова, "не дожидаясь установленного срока, мы решили провести совместную коллегию министерств в ноябре, на которой актуализируем планы на 2021 год и спланируем мощное и яркое культурное обрамление Дня единства народов России и Беларуси".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться