30.09.2020 18:17
    Поделиться

    Выплаты по уходу за инвалидом оформить станет проще

    Государство упростит порядок оформления компенсационных выплат по уходу за инвалидами и престарелыми гражданами, соответствующий проект постановления правительства проходит общественное обсуждение.

    Согласно документу, при обращении за выплатами больше не нужно подтверждать статус безработного или собирать справки о смене места жительства. Всю информацию учреждения и ведомства соберут без участия заявителя.

    "Госорганы сегодня могут получить сведения из федеральных информационных систем, поэтому граждан избавят от необходимости предоставлять эти документы", - пояснили в Минтруде.

    Также выплаты автоматически будут продлеваться после достижения гражданами, за которыми осуществляется уход, восьмидесятилетнего возраста. Это значит, что дополнительного заявления на них писать больше не потребуется.

    В Минтруде напомнили, что компенсационные выплаты полагаются неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидом I группы, в том числе - детьми инвалидами, престарелыми людьми, которым требуется паллиативная помощь по заключению медучреждения или по возрасту при достижении ими 80 лет. При этом период ухода за ними теперь будет учитываться в страховом стаже, а сами выплаты - в размере страховой пенсии. В местностях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях они будут увеличиваться на районный коэффициент.

    Поделиться