Заключительная фаза исследований вакцины "Спутник V" начинается в Беларуси

Сергей Михеев/РГ
Заключительная фаза клинических исследований первой российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" начинается в Беларуси. Как ранее сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), участвовать в тестировании вакцины будут сто белорусских добровольцев, а само исследование будет проводиться в восьми медицинских учреждениях.

Прививать добровольцев будут по той же схеме, что и в России: сначала они получат первую дозу вакцины (ожидается, что это может произойти уже первого октября), а спустя 21 день волонтерам предстоит получить вторую дозу для усиления и закрепления иммунного ответа. Как пояснял глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург, такая схема вакцинации позволяет добиться длительного действия вакцины - ее создатели полагают, что ревакцинироваться нужно будет только раз в три года. В случае успешного завершения клинических исследований вакцина планируется к регистрации в Беларуси и в дальнейшем начнется ее применение для широкой вакцинации.

В России вакцину "Спутник V" в рамках пострегистрационных испытаний получили уже более 5 тысяч человек. В Центре Гамалеи заявляют, что у добровольцев отмечаются лишь незначительные реакции - кратковременное повышение температуры, покраснение в месте укола, которые характерны для многих прививок. В дальнейшем так же, как и в России, белорусские медики будут наблюдать за состоянием здоровья участников испытаний и за уровнем образовавшегося иммунного ответа - в течение минимум полугода.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться