30.09.2020 18:40
    Поделиться

    Закон разрешит подавать на развод не по месту прописки

    Закон разрешит разводиться не по месту прописки
    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая позволит надоевшим друг другу супругам разводиться в любое время и в любом месте. Поругались на курорте? Можно зайти в ближайший ЗАГС и стать свободными людьми.

    К сожалению, любовная лодка иногда разбивается. И не только о быт. По данным Росстата, количество разводов относительно зарегистрированных браков составляет 65 процентов. Но все в руках любящих людей: только им решать, войдет ли их семья в 65 распавшихся процентов или станет счастливой парой из 35 крепких процентов. Всего в прошлом году было зафиксировано 620 тысяч разводов.

    Впрочем, инициатива, подготовленная правительством, конечной целью ставит не упрощение "похорон" семьи, а в целом более комфортное общение людей с ЗАГСами.

    Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что законопроект делает услуги ЗАГСов экстерриториальными. Это значит, что гражданин сможет обращаться в ЗАГС для оформления документов независимо от места своей прописки. По любому вопросу. Сейчас принцип "прописка не важна" касается только свадеб.

    "Особенно важным это может оказаться в тех случаях, когда надо восстановить документы, например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака", - пояснил Груздев. По его словам, новация позволит гражданам решить множество проблем. "Напомню, что несколько лет назад начал действовать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Фактически создана единая облачная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС могут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния", - рассказал председатель правления АЮР.

    Проект разрешает гражданам обращаться в любой ЗАГС, независимо от их места прописки

    Старые архивы ЗАГСов переводятся в цифровой вид. "По мере включения ранее составленных актовых записей в Реестр появляется возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись хранится в другом субъекте РФ. В перспективе запланировано появление новых сервисов для граждан. Например, возможность получать на портале госуслуг сведения из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях", - резюмировал Владимир Груздев.

    Поделиться