30.09.2020 16:10
    Поделиться

    Законопроект о блокировке сотовой связи в тюрьмах принят в первом чтении

    Госдума приняла в среду в первом чтении проект закона, который предлагает механизм отключения незаконно используемой сотовой связи в местах лишения свободы.

    "Предлагаемые изменения помогут предотвращать преступления с использованием сотовой связи из мест лишения свободы", - отметил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Согласно действующим нормам, в СИЗО и исправительных учреждениях нельзя иметь при себе средства связи. Но число нарушений в этой сфере растет: мобильные телефоны используют в местах лишения свободы для мошенничества, координации деятельности преступных групп на свободе, оказания давления на свидетелей.

    Законопроект предлагает установить возможность отключения незаконно используемых абонентских номеров на территории исправительных учреждений и СИЗО. Операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения территориального органа уголовно-исправительной системы, в ведении которого находится исправительное учреждение.

    Поделиться