01.10.2020 12:32
    Поделиться

    Иркутская область готова к исполнению решений по развитию лесной отрасли

    Об этом губернатор Иркутской области заявил, комментируя итоги совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса, которое Владимир Путин провел в режиме видеоконференции 30 сентября.
    Пресс-служба правительства Иркутской области

    Глава государства отметил, что в отечественном лесном комплексе остается много острых системных проблем. Он также заострил внимание на том, что в лесных регионах России продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела. Зачастую все это идет через разного рода серые или откровенно криминальные схемы вывоза продукции.

    По словам президента, для прекращения бесконтрольного вывоза необработанной древесины следует активнее использовать современные цифровые технологии, запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех субъектов Российской Федерации правилам. Президент поручил с 1 января 2021 года запустить такую систему учета древесины в пилотном режиме, а с 1 июля она должна стать обязательной.

    Также Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

    - Здесь же хочу заострить внимание на такой застарелой, но до конца так и не решенной до сих пор проблеме, как незаконные рубки. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу. Здесь необходимы качественно новые, более эффективные, современные и, главное, результативные подходы, - поставил задачу президент РФ.

    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал решения, принятые на совещании, своевременными и актуальными, отметив, что Приангарье заготавливает самый большой объем древесины в России.

    - Иркутская область, к сожалению, еще и лидер по незаконным вырубкам. За два предыдущих года ущерб составил порядка 40 миллиардов рублей. По данным Рослесхоза, почти 80 процентов от всего количества незаконных вырубок приходится на нашу область. Мы несколько раз обсуждали вопрос декриминализации лесного комплекса с президентом. В том числе 8 сентября во время видеоконференцсвязи Владимира Владимировича с территориями Иркутской области пострадавшими от наводнения летом прошлого года. Я попросил главу государства поддержать наши мероприятия по борьбе с варварским уничтожением леса, - напомнил Игорь Кобзев.

    Глава области отметил, что в этом году Иркутская область начала активную борьбу с "черными" лесорубами. В результате объем незаконно вырубленной древесины сокращен почти на 30 процентов, а нанесенный ущерб уменьшен на 42 процента.

    Положительная динамика показателей незаконных рубок лесных насаждений достигнута путем систематического проведения проверочных мероприятий сотрудниками территориальных управлений министерства, как самостоятельно, так и совместно с правоохранительными органами. Также действенна система космомониторинга и использование его результатов для привлечения виновных к ответственности.

    По выявленным фактам нарушений лесного законодательства в текущем году заведено уже 1330 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечен 341 нарушитель. Возбуждено 3210 дел об административных правонарушениях, назначено 1986 штрафов на общую сумму 40 млн 269,7 тыс. рублей.
    Мероприятия  по лесовосстановлению выполнены на площади 70,6 тыс. га (48,6% от годового плана), в том числе искусственное лесовосстановление произведено на 15,37 тыс. га (118%), комбинированное - на 5,09 тыс. га (70,69%), содействие естественному возобновлению леса - на 50,14 тыс. га.
    С недобросовестных лесопользователей, которые не выполнили обязательства по воспроизводству лесов в 2018-2019 годах, судом по искам регионального министерства лесного комплекса взыскана неустойка на общую сумму 13,4 млн рублей. По итогам прошлого года и первого полугодия текущего пять договоров аренды леса суд признал подлежащими к расторжению за систематическое невыполнение арендаторами мероприятий по лесовосстановлению.

    Были исключены незаконные санитарные рубки. Так, на арендных участках изъяты из заготовок 448 382 га защитных лесов и 84 860 га лесов на особо охраняемых природных территориях.

    В законное состояние приведены лесные декларации. 604 из них не приняты по таким причинам, как недостоверность предоставленных сведений, несоответствие форме и требованиям, несоответствие проекту освоения лесов.

    Отдельная работа проведена по проектированию лесопользования. В соответствие приведены более 600 проектов, которые подразумевали рубки в защитных лесах, водоохранных зонах, на особо охраняемых природных территориях.

    Итоги работы с арендаторами стали заметны и  в сфере борьбы с лесными пожарами. Предварительные итоги показывают: в этом пожароопасном сезоне площадь, пройденная огнем, по сравнению с прошлым годом сократилась почти в 10 раз:  в 2019 году - более 1 миллиона гектаров, а в этом только 117 тысяч. Не последнюю роль сыграло то, что большинство очагов были потушены в первый же день.

    - Теперь наши усилия поддержаны и на федеральном уровне. Мы готовы к немедленному исполнению всех принятых решений. Уверен, что экономическими методами удастся убедить бизнес отреагировать на все поручения президента даже раньше, чем они вступят в силу юридически, - подчеркнул Игорь Кобзев.

    Подготовлено "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться